Оторвался ноготь
Оторвался ноготь от пальца, через пару часов он приклеился обратно,была у хирурга он сказал не удалять пока,ноготь покрыт гель лаком.нужно ли удалить пластину и снимать ли гель лак?и не будет ли хуже, может найти другого врача
Здравствуйте. Если ноготь оторвался полностью, то это показание к его удалению. То что он прилипился обратно, не говорит что он будет получать нормальный кровоток, следовательно какой либо пользы от него нет, только будет мешать нарастанию нового и может быть источником инфекции. Я бы убрала его совсем. В принципе если он действительно оторвался совсем, то вам даже хирургическое удаление не требуется, попробуйте отмочить повязки в растворе антисептика (хлоргексидин например) и по тихоньку его убрать, если не получится тогда к хирургу. Когда уберете обрабатываете раствором хлоргексидин/мирамистина, затем левосин мазь на стерильной повязки в эту область. Можно использовать специальные повязки сеточки, чтобы меньше травмировать рану при удаления повязки ( по типу бранолид/воскопран/параплан) . Постепенно отрастет новый, красивый и здоровый
Юлия, здравствуйте, спасибо что откликнулись нет ноготь не полностью где то на 1/3 часть с боку (тобишь он открылся как книга)прошло 1,5 суток опухлость спала палец сгибается свободно и не болит
Тактика не меняется. Лучше убрать его. Чисто теоретически можно оставить и попробовать так, но риски присоедининия инфекции высокие в таком случае