Консультация сомнолога /

Как заснуть? — вопрос №1266271

Здравствуйте!
Бывают такие моменты, что вечером я засыпаю, часов в 6 и до 8 сплю. Затем, я сложно засыпаю или не засыпаю вообще. К сожалению, не всегда могу себя проконтролировать и не уснуть.
Как быть в такой ситуации?
Помогите советом. Спасибо!

Возраст: 36

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Можно попробовать Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес, успокаивает нервную систему.
Успокоительное валериана или пустырник перед сном.
Берегите себя, рада вам помочь
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, из-за того, что вы спите в вечернее время сбивается ночной режим. Если есть возможность, старайтесь поспать до 5 вечера или сократить вечерний сон до 15 минут ( будильник); выходите в это время на прогулку или занимайте себя каким-то активным делом, что бы не уснуть. В течение недели восстановится режим и вы не будете засыпать вечером->полноценно спать ночью;
Сейчас пропейте курс мелатонина 3-6 мг перед ночным сном- (месяц)-он поможет с засыпанием и нормализовать фазы сна.
Принятый ответ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если есть дневная сонливость, то возможно есть на это причина. попробуйте при сонливости днем поставить будильник на 15 минут и поспать только это время, чувствовать будете себя лучше и вечером заснуть будет легче.
Вы атаракс начали принимать? Или другой препарат?
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
В идеале конечно можно справиться без медикаментов, просто заставляя себя перестроить режим сна (придумать себе важные занятия), дело похоже не в биохимических процессах, а просто в нарушение гигиены сна.
Из медикаментов можно малые противотревожные препараты безрецептурные (тенотен, магний или новопассит) курсом 1 месяц.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Аня, здравствуйте! Если сон нарушился без каких-то причин (тревоги, например), тогда предлагаю попринимать мелатонин 3 мг (мелаксен). Этот препарат мах безопасен и он именно восстанавливает сон. + постарайтесь ложиться в одно время, проветривать помещение перед сном, за час до сна не смотреть телевизор и исключить Интернет, больше гулять
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, режим сна нужно будет восстановить,вечером спать не рекомендуется, занятие спортом, прогулки перед сном,проветривание помещения за 20-30 мин до сна, полная тьма+мелатонин по таб,на ночь,мес.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
А с чем связана сонливость вечером? Вам мешает уснуть именно этот вечерний сон.
Психолог
Добрый день, Аня!
Я психолог, задам Вам вопросы и отвечу, как психолог. Что-то ещё беспокоит Вас связанное со сном?
Есть ли тревога в Вашей жизни?
Во сколько у Вас подъём утром и во сколько должен быть отбой?
Пробовали ли Вы отвлекать себя с 6 до 8 вечера? Возможно, хобби, прогулкой.
Психолог
Здравствуйте, как сейчас со стрессом? Соблюдаете гигиену сна?