Низкие лейкоциты у ребенка 11 лет

Добрый день! Примерно неделю назад задавала вопрос врачам на данном сайте по поводу низких лейкоцитов у дочки 11 лет. Ребенок прекрасно себя чувствует, случайно узнали, что низкие лейкоциты. Врачи здесь посоветовали проверить паразитов и вирусные инфекции. По-прежнему имеем низкие лейкоциты и высокий титр IgG к ЦМВ. Вопрос - что это значит, может ли одно вызывать другое и что с этим делать? Анализы прикрепляю. Заранее спасибо!

Добрый вечер! ОРВИ..не было ?

Ольга, здравствуйте! Ну когда-то было, пару месяцев назад

Так как имуноглобулиныG- у вас повышены. .это говорит перенесеном инфекционное мононуклеозе....связан с цитомегаловирусом!

Здравствуйте, так как у вас повышены иммуноглобулин g цмв- это вирус.
Нейтрофилы снижены из-за персистирует этого вируса.
G это уже иммунитет , не первичное заболевание.
Сейчас жалобы есть?

Екатерина, добрый вечер!

Никаких жалоб нет. Если бы кровь не сдали, не узнали бы...

Здравствуйте
Ig g говорят об иммунной памяти организма. Организм ранее встречался с вирусом и запомнил его
За острый процесс отвечают Ig m
Жалоб и не было никаких ранее?

Юлия, нет, не было. А какие могли быть жалобы? Может я не придала значения...

Значит ничего не надо лечить, просто через месяц опять сдать lg g на цмв- и убедиться , что идёт спад антител.

Екатерина, это объясняет низкие лейкоциты?

Принятый ответ

Да, так сейчас задействованы лимфоциты, лейкоциты автоматически снижаются.

Могли быть симптомы орви
Титры будут по-тихоньку падать и анализ крови должен быть в норме
Чуть позже сдать контроль

Юлия, ясно, спасибо!

ДА необходимо время чтобы лейкоциты как клетки имунной системы восстановились! После перенесенного ОРВИ!

Принятый ответ

Не за что!
Не волнуйтесь, ничего страшного нет, обычная реакция организма на вирус
Все обязательно придет в норму

Здравствуйте , не сильная ли нагрузка была на печень в последние три месяца?

Анастасия, здравствуйте! Ничего не менялось, пища привычная...

Лекарства?

Анастасия, только поливитамины.. был диаскин тест - это нагрузка на печень?

Иммунитет отвлекся в любом случае, повторите анализ через 14 дней, поливитамины отменить. Все должно нормализоваться

Анастасия, поняла, спасибо!

Здравствуйте, Ольга !
Наличие IgG означает, что организм встречался, боролся с цитомегаловирусом ( ЦМВ ), и выработал иммунитет против него.
Если сейчас шел бы острый процесс заболевания, а не "отголоски", то помимо IgG определились бы и IgМ !
Лейкоциты уменьшились в борьбе с вирусом . Лечения не требуется, со временем они восстановятся. Контрольный анализ можно было бы провести через месяц.
Удачи Вам!

Яков, спасибо за подробный ответ!

Не переживайте, присылайте анализ через 2 недели, порадоваться за вас) akwe799@yandex.ru

Пожалуйста!
Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Такой титр антител к СМВ может говорить о недавней реактивации вируса и, как следствие, лимфопении. Определение авидности антител и ПЦР(ДНК СМВ), помогли бы дать более точную характеристику. В любом случае сейчас нет симптомов и специфического лечения не требуется. Диаскин- тест тоже мог внести свою лепту. Пересдайте кровь не ранее чем через месяц. Нужно время для пополнения их недостающего количества костным мозгом. Не забывайте про сбалансированное питание(посмотрите в сети спец.питание для повышения уровня лейкоцитов). Если через месяц будет такая же картина, то нужно будет повторить анализ к СМВ с авидностью, и при росте антител и низкой авидности под наблюлением инфекциониста пролечиться.

Нет, не связано.
Делать ничего не нужно.

Ранее перенесенная цитомегаловирусная инфекция, клетки памяти, лечения не требует. а на вирус герпеса 6 типа не сдавали анализы? Как кушает ребенок. Показатели крови не кретичные.

Здравствуйте это ЦМВ угнетает иммунитет
Пишите в личку обсудим