Консультация диетолога /

Вес не снижаеться — вопрос №1266404

Здравствуйте. Проблема в следующем. Где то 5 дней назад обнаружили что плохо хожу в туалет ( по малую 400-500 мл в день) при нормальном питьевой рижиме мин. 1500 мл. Села на бессолевую диета ем около 500-900. Добавила активность в виде кардио час два. Но вес за фиксировался 56 кг 5 дней поддерживаю его . Но я сократила ещё и питье сильно до 600 мл. Анализы сдала общие крови ничего особенного не показало. УЗИ щитовидной делала 2 года назад была в норме. Подскажите могу ли я поправиться если увеличить воду и если предел по правления от воды если она не выходить. Пить так мало мне тяжело я плохо себя чувствую

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет. Есть панические атаки пила атаракс.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Питьевой режим должен быть, соль в рационе тоже должна быть. Вы нарушите себе водно-электролитный баланс.

Сдайте ферритин, витамин д и общий белок! Возможно у вас отеки из-за низкого белка, раз выраженный дефицит был. И сдайте калий, натрий обязательно.

Вы вернете воду и организм будет ее задерживать, нужно выяснять причину. И посмотреть креатинин и мочевину, оам, чтобы исключить патологию почек.

Если с почками и выше анализами все норм, в т.ч. с белком- тогда гормоны щитовидной железы снова сдавать.

Приема пищи - 3 основных, перед физ.нагрузкой возможен перекус за 1-1,5 часа. Каждый прием пищи - полноценный, жиры, белки, углеводы (клетчатка в том числе). Питьевой режим важен и нужен, водой считается только вода. Сон - до 23.00 обязателен.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Напишите ваш вес и рост?
Питьевой режим обязателен, как и соль в меру. Если есть задержка мочи, необходимо посмотреть оам, натрий, хлор, калий, креатинин, мочевина, УЗИ почек

Для того, что бы начать худеть прежде необходимо исключить эндокринные причины набора веса, иначе попытки снижения веса бесполезны.

Исключить патологию щитовидной железы, сдать ттг, ст4, УЗИ щж,ат к ТПО (2года назад УЗИ это долгий срок)

Исключить анемию, сдать срб+ферритин (оптимальный уровень ферритина не ниже 40. Если анализ покажет менее данной цифры, то начать приём препарата железа).

Исключить дефицит витамина Д, сдать вит д 25(он) норма 30-100,оптимальный уровень 40-60..

Если есть проблемы с циклом, выделения из молочных желез, то посмотреть пролактин с макропролактином.

Исключить нарушение углеводного обмена, сдать глюкозу венозной крови натощак, гликированный гемоглобин.

Исключаете дефицитные состояния, восполняете их недостаток.

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса. Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л . Физ активность не менее 500 минут в неделю.

Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте мой вес 56кг . Мой рост 162 возраст 37.Анализы есть но общий и ещё сдавала на креатинин и мочевину. Они в норме
Эндокринолог, Врач УЗД
Ваш ИМТ 21,3 кг/м2, что является нормой (18-25 интервал).

Вам достаточно правильного питания описанное выше. Если вес будет в дефиците, могут страдать половые гормоны, менструальный цикл.

Мочевина, креатинин в норме это хорошо. Для исключения патологии почек посмотрите общий анализ мочи, УЗИ по возможности.

Гипотиреоз, дефицит витамина Д и анемия первые триггеры набора веса. Нарушение углеводного обмена вряд ли у вас есть, но хотя бы глюкозу посмотреть стоит.

Пролактин если цикл не нарушен, нет выделения из молочных желез-можно не сдавать.
Клиент
Софико Бежановна, у меня нет цели похудеть ну может до 54 кг. Есть цель не набрать. Мне просто страшно почему я ложусь допустим 56.3 и с ним же просыпаюсь. Страшно что так будет прибавляться каждый день. Анализы общие сдала и УЗИ записала.
Эндокринолог, Врач УЗД
Общие анализы не достаточно, Юлия!

Ферритин, глюкоза, ТТ-г, ст4, ат ТПО, вит Д нужно

При патологиях эндокринной системы возможен такой набор