Консультация педиатра /

Рвота 2-3-4 раза в неделю , ничего не ест — вопрос №1267648

Здравствуйте, куда бить тревогу, помогите. Ребёнок 2.4 года . С 13 до 27 февраля болели бронхитом. Во время болезни довольно часто рвало , было и на дне 3 раза, было два дня ничего. Соответственно ничего не ел ребёнок. Лечили антибиотиками и бактериями , сиропами и тд , все как положено с назначения врача. Аппетита после выздоровления особо не прибавилось , но стал соглашаться хотя бы на хлеб , иногда мог поклевать картошку . 2 февраля приносит из сада кишечку. Снова рвота в ночь с 2 на 3, температура 37. Смекта и энтерозгель. Прошло все одним днём . 3,4,5 - все хорошо , но ничего не ест. 6 утром снова рвота , к вечера вернулся кашель. И 37,6 температура. 7,8 - кашель и ничего не ест . Температуры нету , стул все это время нормальный , через день , один раз даже запор был. Диареи нету. Сегодня ночью с 9 на 10 спит беспокойно , кряхтит и снова стошнило.
После рвоты даю подслащённую водичку с энтеролом ( нам как то врач выписывала от рвоты и диареи , сказала похоже со Смектой). Из еды в сутки выпивает две кашки , перед снов и ночью. И все. Вроде и не инфекцию не похоже , потому что нет постоянной рвоты и температуры. Но все равно не нормально , что на столько часиков рвёт ребёнка и почти месяц не ест нормальную еду. Боюсь , как бы не переросло в какой нибудь психологический страх еды. В общем , куда бежать , что делать? Может какие анализы ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Причиной рвоты во время первой болезни могла быть реакция на антибиотики.
Аппетит в норме снижается во время орви, а рвота бывает у детей с постназальным затеком и высоким рвотным рефлексом. То есть ситуация объяснимая, но учитывая что история затянулась, хотелось бы провести обследование и убедиться что все в порядке.
Надо сдать анализы-оак, срб, копрограмму, узи органов брюшной полости, биохимию с печеночной панелью.
Что касается рвоты, то правила поведения такие-после рвоты даем ребенку прополоскать рот и буквально один-два глотка воды, дальше воду не предлагаем в течение часа, а еду в течение двух. Если сам попросит, то можно попить немного. Затем предлагаем питье маленькими объемами, чтобы не спровоцировать рвоту снова.
Лекарства типа смекты, энетрола и тд даем в спокойный период, не сразу после рвоты.
Следите чтобы в комнате была влажность 40-60, и температура 23 градуса, чтобы не сохли слизистые.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Пока что , если есть возможность, то в сад не водите.
Дайте восстановиться организму .
Причиной рвоты нужно исключать - насморк , те затек по задней стенке носоглотки,что рефлекторно вызывает рвоту .
Либо же тот факт , что ребенок голодный, снижается уровень глюкозы крови и возникает на фоне гипогалактии рвота.
Что сделать из обследования : БХ крови: алт, аст, билирубин, холестерин, белок , амилаза, Глюкоза .
ОАК .
Кормим небольшими порциями, но предлагаем чаще , акцент в первое время на том, что ребенок любит кушать.
Можно подключить Элькар, для метаболических процессов и появления аппетита.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте) сдайте оак, биохимический анализ крови (общ белок, глюкоза, общ бил прям бил, алт аст, ЩФ, холестерин, срб) и копрограмму. Проведите Узи глс.
Пока начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо помогает становлению нормальной микрофлоры жкт, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней. После антибиотиков развивается дисбактериоз