Панические атаки

Добрый вечер. В 2017 году поставили диагноз панические атаки. Страх смерти. Холодные ноги руки сердцебиения. Скачки давления.онемения ног рук. 3 года подбирали таблетки. Подошёл рексетин. Паксил.и какой то транквилизатор название не помню. В 2024 году в июле перестал принимать таблетки. Врач психотерапевт сказал что все хорошо и можно уже прекращать. Но спустя 9 месяцев на ровном месте смотрю голова кружится померил давление 160 на 110. И появился не большой страх от увиденного. Так продлился 3-4 дня. Потом появились опять головокружения я понимаю что это высокая давление. Потом появился слабость в ногах. Такое ощущение что как будто щас упаду. И такое ощущение что онемеют ноги руки. Но не онемеют. И трясёт всю меня. Как наркоман то руку чешу то голову на одном месте не могу стоять. Уважаемые врачи что мне делать? Сдавал анализы пролактин 446. Витамин б12 . 220. Остальные вроде норм. Но есть мысли что вдруг буду дальше от родственников и опять появится такое состояние и не кто не поможет мне😔но я знаю что не кто ещё не уиер от этого но все ровно страшно. Может ли это остеохондроз? Или на хватка витаминов. И 2 раза в жизни был сильный страх до такого состояния что ходит не мог целый день ноги тряслись. Может из за этого ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы проходили психотерапию? Или только принимали лекарства?
Пройдите, пожалуйста, этот короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Субшкала депрессии 11
клинически выраженная депрессия,

рекомендуется обратиться к психиатру/психотерапевту

Субшкала тревоги 12
клинически выраженная тревога,

Референсные значения:

0 - 7 баллов - норма (отсутствие достоверно выраженных симптомов тревоги и депрессии)

8 - 10 баллов - субклинически выраженная тревога / депрессия

11 баллов и выше - клинически выраженная тревога / депрессия

Спасибо, что воспользовались тестом!

Спасибо за результаты теста. Тревожность высокая депрессия тоже вы и сами увидели это и с этим нужно что-то делать. Формат коротких текстовых сообщений не то что вам сейчас нужно. Или результата не будет или будет на короткие время. Это не вылечит клинически выраженную тревожность с депрессией. Но ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн. По видео.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь к психотерапевту для проведения повторной диагностики на предмет тревожно депрессивных состояний, оценки их тяжести и возможного назначения медикаментозной коррекции. Медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния она работает с мышлением. Доктор определит на приеме, нужна ли сейчас только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если состояние тяжелое то прежде нужно успокоить его медикаментами для вашей безопасности и для лучшей чувственности к психотерапии. Комплексный подход всегда дает лучший результат. Тест не заменяет полноценной диагностики, но не порекомендовать вам доктора я не имею права.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Берегите себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего Ваше состояние связано с повышенной тревогой. Уровень В12 на нижней границе нормы. Пролактин немного повышен. Но эти показатели не являются первопричиной развития тревоги. Остеохондроз тоже на даёт такие симптомы. У Вас возник рецидив Вашего состояния скорее всего. Точнее можно будет сказать на очном приёме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Записался к психологу. Психолог говорит. Как может психотерапевт назначать таблетки когда нужно просто найти причину а не назначать сразу кучу лекарств. Я серьёзно устал от этих таблеток за 8 лет. Как мне быть? Поможет ли мне психолог?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дефицит витаминов и другие подобные состояния могут усугублять проявления повышенной тревожности, но обычно не являются ее причиной.

Обычно в случае, когда человек в течение длительного времени принимал антидепрессант, рассматривается курсовой прием транквилизатора, например, Атаракса или Тералиджена для симптоматического купирования повышенной тревожности и прохождение когнитивно-поведенческой психотерапии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Похоже на рецидив.
Лечение тревожных состояний никогда не происходит без психотерапии по методу когнетивно-поведенческой терапии. Психотерапевт при необходимости выписывает рецептурные препараты, но психотерапия тоже должна быть, без нее лечение не имеет смысла потому что часто все возвращается. Если говорить не про лечение а про быстрое купирование атаки, то успокаивающими свойствами обладает, например, лаванда. Рекомендую использовать крем с её запахом или носить с собой масло и вдыхать при необходимости, если нет аллергии. Также в момент атаки пробуйте мысленно оказаться в месте, где вам хорошо и спокойно. Подумайте заранее, какое это место, найдите фотографии, пусть они будут под рукой, в телефоне в быстром доступе.
Дахателыные упражнения также помогут справиться с атакой в кратчайшее время. Пробуйте дыхание по квадрату. Упражнение заключается в том, чтобы дышать по квадратной схеме, где каждый этап (вдох, задержка дыхания, выдох и снова задержка) длится одинаковое количество времени(например, 5 секунд). Это создаёт ритм, который естественным образом успокаивает ум и тело. Пробуйте дополнительно создать «ритуал засыпания». Успокаивающие привычки перед сном помогают снизить тревожность. Это может быть сперва прогулка потом чтение книги, далее медитация или тёплая ванна, потом сон.
Самое главное помнить о том что панические атаки не опасны для вас не нужно их бояться.
Доброго дня вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию, вероятнее всего, ваше состояние в рамках тревожного расстройства. Вам сейчас нужен психотерапевт для оценки состояния и корректировки схемы лечения. Также он подключит психотерапию (метод КПТ) для работы с тревожностью. Комплексная работа(фармподдеожка плюс психотерапия) дают хорошие стойкие результаты, улучшают качество жизни.
Самостоятельно подключайте физическую активность (регулярные физические упражнения способствуют выработке эндорфинов, которые улучшают настроение), прогулки на свежем воздухе , бассейн.
Выполняйте релаксационную гимнастику по Джекобсону, заземление, медитации, йогу.
Правильно питайтесь. Не переедайте, не употребляйте на ночь тяжёлую и жирную пищу, снизьте употребление кофеина (если вы кофеман), тк он может усиливать тревогу/стресс.
Соблюдайте режим дня и сна. Создавайте комфортную обстановку для сна: в комнате комфортная температура, темно, тихо. Возьмите за правило ложиться и просыпаться в одно и тоже время (по возможности), вне зависимости от того, во сколько заснули, и сколько часов сна было(подьем по будильнику в одно время).
Перед сном можно принять расслабляющую ванну с магниевой солью, выпить стакан тёплого молока с мёдом, исключить просмотр телефона, почитать, сделать аутогенную тренировку по Шульцу, включить фоном белый шум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста откуда вообще он взялся изначально паническая атака ? Какие причины могут быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И есть ли вообще надежда на то что я избавлюсь от него навсегда. 8 лет принимал таблетки

Вы могли пережить сильный стресс, например.

Конечно есть надежда! При правильно подобранной терапии, помимо медикаментозной, обязательно должна быть психотерапия, у вас будет стойкий результат.

Здравствуйте! Остеохондроз есть у Всех людей и он не может давать панические атаки.
Вы не долечились: прием антидепрессантов должен Быть не менее 12 мес в рабочей дозе.

Плюс , основа лечения ПА- психотерапия, без нее трудно убрать панические атаки.
Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.

Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.

в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Скажите пожалуйста я принимал 3 года без остановки паксил мне все подходили.но когда врач сказал что все можно не принимать я перестал принимать таблетки.сейчас записался к психологу второй сеанс уже пока что. Я 2 раза в жизни испугался один из них был прям страшный. Я 2 дня в себе не приходил дрожили ноги так что ходить не мог 2 дня почти спал днем чтоб в себе прийти. Спустя 2 года начались панические атаки. Из за этого может быть?

Конечно может быть!
Вы молодец , что обратились к психологу. Попробуйте получить консультацию у другого врача психиатра очно, лучше доказательного подхода по поводу обсуждения вашей истории приема антидепрессанта.
Тк комплексный подход позволяет вывести состояние в очень стойкую ремиссию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное

Будьте здоровы!