Консультация эндокринолога /

Повышается и стоит вес — вопрос №1273510

Здравствуйте, я 162см, в данный момент мой вес составляет 67-68 кг, вес стоит и не двигается вниз. Слежу за кбжу, хожу в зал, но результатов нет. Цикл всегда нарушен начиная с 12 лет, это не беспокоит, раньше вызывала прогестероном и метформином, потом перестала. Сейчас сдала анализы, прикрепляю скажите, пожалуйста, в какую сторону копать, чтоб восстановить обмен веществ?

Возраст: 34

Хронические болезни: гэрб, нарушение цикла с 12 лет

Детский эндокринолог
Здравствуйте, по анализам снижение ферритина, пить железо солгар, феррум лек в дозе 100 мг 1 раз в день в течение 2х мес, затем контроль ферритина.
Есть снижение с пептида, это показатель вариабельный и при длительном голодании может быть снижен.
Не увидела вит д, досдать.
По остальным показателям норм.
Как много активности?
Клиент
Ульяна, большое спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, в какой дозировке солгар? нужно и его и феррум лек одновременно?
Остальное доздам.

Детский эндокринолог
Нет, любой препарат железа в дозе 100 мг
Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам ферритин низкий что означает дефицит железа, принимайте ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца. Главное в норме ттг, незначительное снижение т3св не требует лечения. На с пептид сдают при очень высокой глюкозе когда уточняют тип диабета
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
ИМТ 25.5 небольшая избыточная масса тела
По анализам гормоны щитовидной железы в норме, значит железа работает хорошо
ОАК, биохимический анализ крови, липиды, гормоны в референсе
Присутствует низкий ферритин, принимайте Ферлатум по 1 амп 2 раза в день 2 месяца, затем пересдайте показатель
Витамин в профилактических дозах Вигантол по 4 кап в день

Менструальный цикл сколько дней продлевается?
УЗИ органов малого таза сделали?
Беременность была?

Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
У вас ферритин 15, поэтому можно принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа) - ферретаб 1 капс в день - 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
Гормоны Щж в норме - препятствий к снижению веса со стороны ЩЖ нет.
Ваш индекс массы тела = 26 кг/ м² – избыток веса. Ваш целевой вес (цель №1) 61 кг = ваш вес 68 - 10% (7 кг) за 2-3 мес
Для снижения веса на 10 % вам нужно употреблять в день - 1266 ккал (с учетом спортзала 2 р/неделю)
завтрак – 317 ккал, 2 завтрак - 127, обед -443, полдник -127, ужин - 190, перекус за 2 ч до сна – 63.
Белки – 190 ккал (47 г). Жиры – 317 ккал (35 г). Углеводы – 760 ккал (190 г,без учета углеводов, богатых клетчаткой).
Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 15% сметану, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: сало, колбасу, фастфуд. Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день, кроме картофеля), зелень, отруби. В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка). В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/молоко/соки до 1 ст/д).
Поддерживайте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 2-3 р/нед).
если есть задержки менструации более чем на 7 дней, сдайте на ЛГ, ФСГ, эстрадиол.
Если нет овуляции по данным УЗИ - сдайте еще на тестостерон, 17ОН-прогестерон, ДГЭА-с тоже на 3-5 день цикла.
Будьте здоровы!
Клиент
Светлана, огромное спасибо за такой развернутый ответ! Получается белки 15%, углеводы 60%, жиры 25% в день, верно? Недостающие анализы сдам.
Эндокринолог, Врач УЗД
Пожалуйста! Да,. это соотношение по БЖУ от суточной калорийности рациона в %
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. У гинеколога по поводу нарушения цикла обследовались, спкя они вам не ставят?
Ферритин низкий, нижняя границы нормы - ваш вес. Препараты железа обязательно, сами ранее ничего никогда не принимали. Сорбифер я назначаю своим пациентам в интермиттирующей дозе для минимизации побочных эффектов.
Витамин Д?
Биоимпедансный анализ тела делали?
Клиент
Надежда, здравствуйте, спкя ставили много лет назад. Анализ тела делала, там около 7кг лишнего жира. Спасибо за ответ!