Повышается и стоит вес

Здравствуйте, я 162см, в данный момент мой вес составляет 67-68 кг, вес стоит и не двигается вниз. Слежу за кбжу, хожу в зал, но результатов нет. Цикл всегда нарушен начиная с 12 лет, это не беспокоит, раньше вызывала прогестероном и метформином, потом перестала. Сейчас сдала анализы, прикрепляю скажите, пожалуйста, в какую сторону копать, чтоб восстановить обмен веществ?

гэрб, нарушение цикла с 12 лет
34 года

Здравствуйте, по анализам снижение ферритина, пить железо солгар, феррум лек в дозе 100 мг 1 раз в день в течение 2х мес, затем контроль ферритина.
Есть снижение с пептида, это показатель вариабельный и при длительном голодании может быть снижен.
Не увидела вит д, досдать.
По остальным показателям норм.
Как много активности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ульяна, большое спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, в какой дозировке солгар? нужно и его и феррум лек одновременно?
Остальное доздам.

Нет, любой препарат железа в дозе 100 мг

Здравствуйте. По анализам ферритин низкий что означает дефицит железа, принимайте ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца. Главное в норме ттг, незначительное снижение т3св не требует лечения. На с пептид сдают при очень высокой глюкозе когда уточняют тип диабета

Здравствуйте!
ИМТ 25.5 небольшая избыточная масса тела
По анализам гормоны щитовидной железы в норме, значит железа работает хорошо
ОАК, биохимический анализ крови, липиды, гормоны в референсе
Присутствует низкий ферритин, принимайте Ферлатум по 1 амп 2 раза в день 2 месяца, затем пересдайте показатель
Витамин в профилактических дозах Вигантол по 4 кап в день

Менструальный цикл сколько дней продлевается?
УЗИ органов малого таза сделали?
Беременность была?

Добрый день!
У вас ферритин 15, поэтому можно принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа) - ферретаб 1 капс в день - 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
Гормоны Щж в норме - препятствий к снижению веса со стороны ЩЖ нет.
Ваш индекс массы тела = 26 кг/ м² – избыток веса. Ваш целевой вес (цель №1) 61 кг = ваш вес 68 - 10% (7 кг) за 2-3 мес
Для снижения веса на 10 % вам нужно употреблять в день - 1266 ккал (с учетом спортзала 2 р/неделю)
завтрак – 317 ккал, 2 завтрак - 127, обед -443, полдник -127, ужин - 190, перекус за 2 ч до сна – 63.
Белки – 190 ккал (47 г). Жиры – 317 ккал (35 г). Углеводы – 760 ккал (190 г,без учета углеводов, богатых клетчаткой).
Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 15% сметану, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: сало, колбасу, фастфуд. Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день, кроме картофеля), зелень, отруби. В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка). В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/молоко/соки до 1 ст/д).
Поддерживайте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 2-3 р/нед).
если есть задержки менструации более чем на 7 дней, сдайте на ЛГ, ФСГ, эстрадиол.
Если нет овуляции по данным УЗИ - сдайте еще на тестостерон, 17ОН-прогестерон, ДГЭА-с тоже на 3-5 день цикла.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана, огромное спасибо за такой развернутый ответ! Получается белки 15%, углеводы 60%, жиры 25% в день, верно? Недостающие анализы сдам.

Принятый ответ

Пожалуйста! Да,. это соотношение по БЖУ от суточной калорийности рациона в %

Здравствуйте. У гинеколога по поводу нарушения цикла обследовались, спкя они вам не ставят?
Ферритин низкий, нижняя границы нормы - ваш вес. Препараты железа обязательно, сами ранее ничего никогда не принимали. Сорбифер я назначаю своим пациентам в интермиттирующей дозе для минимизации побочных эффектов.
Витамин Д?
Биоимпедансный анализ тела делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Надежда, здравствуйте, спкя ставили много лет назад. Анализ тела делала, там около 7кг лишнего жира. Спасибо за ответ!