Помогите понять будет ли действовать серлифт

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Мне при генерализованном тревожном расстройстве врач в комплексе с психотерапией выписал антидепрессант Серлифт (сертралин). Сначала 10 дней я пил по 50 мг. Потом он увеличил до 100 мг. 100 мг Серлифта я пью 14-й день. Около недели меня начало беспокоить усиление тревоги, тошнота, симптомы тревоги обострились тяжело сделать вдох, раздражительность какая то взбудораженность. Прикрыли феназепамом утро, вечер, но почему то феназепам не помогает все равно тревога бывает прорывается и симптомы и некая как активизация взвинченность. Врач мне сказал что на начальном этапе это нормально что симптомы и тревога усилились. Я пришел ему сообщил что феназепам не помогает он сказал принимать клоназепам по 1 мг утро вечер, но и клоназепам не убирает эти симптомы. До этого я пил Триттико на ночь 100 мг для сна он вроде немного сглаживал симптомы от сертралина. Скажите если я 100 мг сертралина пью 14 дней. и меня сильно тошнит тревожит болит, это не значит что он не подошел мне, он еще может подействовать. Я читал что 3-6 недель может такое быть но я переживаю что и через это время препарат будет выдавать побочные эффекты. И я заметил такую закономерность если я встану похожу что то поделаю тревога снижается и тошнота снижается, стоит только сесть или лечь опять очень сильно начинает тревожит и тошнить. Говорят что этот препарат самый назначаемый и благоприятный а я переживаю очень что он на меня не подействует что тревога тошнота не пройдут.

33 года

Здравствуйте, делать выводы сейчас нельзя, только к концу 3-4 недели приема. Ваше состояние сейчас стандартное и зачастую встречается при терапии антидепрессантами, сейчас надо набраться терпения, менять препарат рано и будет вредно для лечения. Для коррекции тревоги сейчас лучше использовать анксиолитики ( атаракс, гранлаксин или буспирон),они для этого лучше подходят. Клоназепам и феназепам препараты для разового приема и при приеме более 10-14 дней вызывают зависимость лекарственную.

Екатерина, спасибо большое за ответ! А Атаракс совместим с триттико? Просто я на ночь 100 мг триттико принимаю.

Принятый ответ

Да, препараты хорошо сочетаются

Екатерина, Спасибо огромное, у меня последний вопрос. Скажите пожалуйста а почему феназепам может на меня вообще ни как не действовать? я им ни когда не злоупотреблял. На самом деле и атаракс я особо не чувствую. Я даже как то пил атаракс по 1 таб 3 раза в день но эффект противотревожный не чувствовал. Я не знаю я его давно уже не пил. Может сейчас он окажется действие , а можно атаракс по 1 таб 3 раза в день принимать?

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте. Этот антидепрессант может давать такие временные побочные эффекты. Давайте еще неделю попринимаем и будем принимать решение. Можете атаракс попринимать как противотревожный препарат. На ночь магне В6 пару недель тоже.

Никанор, спасибо большое вам за помощь!

Здравствуйте,
Скажите пожалуйста, какой эффект от прохождения психотерапии вы видите ? Как давно ее проходите?
Повышение уровня тревоги может быть как побочным эффектом на первом этапе приема АД, так и индивидуальной реакцией на процессы в психотерании. В таких случаях стоит это вынести на обсуждение с психотерапевтом на очередной сессии.

Светлана, я прохожу кпт психотерапию как эффект я вижу это научиться прорабатывать иррациональные убеждения которые и создают тревогу, находить им здоровую адаптивную альтернативу подкреплять это поведенческими экспериментами. Научиться расслаблять тело. Проработать глубинные убеждения. Ну и проработать свойственные для гтр когнитивные ошибки катастрофизацию предсказание негативного будущего

Скажите , вы уже научились всему перечисленному?
Я уточняю, потому что то, что вы описали это цели психотерапии. Добидлись ли вы уже каких либо результатов в этом. Знаете ли уже какая именно тема чаще всешго вызываету вас тревогу, и вокруг какой темы чаще всего крутятся тревожные иррациональные мысли? Проработана ли эта тема уже ?

Светлана, с релаксацией не совсем понятно получается я, могу расслабить мышцы, но они через минуту снова напрягаются. Да мы прорабатываем вопросы у меня неуверенность в себе страх выйти на работу в общем за многое тревожусь. Много уде проработал экспозицией ушли панические атаки. Дело в том что сейчас мне пришлось принимать препарат потому что состояние ухудшилось и я, не мог воспринимать психотерапию

Продолжайте принимать препарат и проходитиь психотерапию. Так же стоит все изменения вашего состояния выносить в процессе работы в проработку. Вы уже осознаете , что привело к ухудшению состяния?

Светлана, Да осознаю. Все идет из детства. Тревожно мнительные родители, я рос тревожный под воздействием тревожного воспитания. Но я понимаю что родители ни в чем не виноваты они воспитывали нас как умели. Сейчас ответственность за свое психологическое состояние на мне и его можно изменить.

Это хорошо, что вы осозанете причины своих трудностей. Как яи предполагала повышение ваше йтревоги это больше реакция на процессы в психотерапии. Возможно вы затронули какието очень болезгненые темы из вашего детства и вам нужно время для их глубинной проработки. Продолжайте прием препаратов и психотерапию и все наладится.

Светлана, Спасибо!

Здравствуйте!
Не переживайте, эти побочки пройдут у вас, организм адаптируется. По тому что вы описываете, все хорошо, серлифт действует и когда пройдет адаптация, эффект от него будет хороший. Феназепам и клоназепам не всегда действуют достаточно. Это индивидуальные вещи. Попробуйте добавить атаракс или тералиджен на ночь.

Екатерина, спасибо большое сейчас выпил 1 таб атаракса и стало полегче

Екатерина, скажите пожалуйста а все равно есть вариант что он мне не подойдет и эти побочные явления, останутся или организм в любом случае адаптируется? Сколько примерно максимум нужно времени чтобы организм адаптировался?

Не останутся, организм всегда адаптируется, максимум какие-то побочки могут оставаться до 6 недель.

Екатерина, спасибо вам огромное за помощь!

Принятый ответ

Не за что. С вами точно все будет хорошо, просто не сразу. Не бойтесь.