Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гестационный диабет — вопрос №1274462

Добрый день! Вчера диагностировали ГСД (так написано в заключении) Делала Глюкозотолерантный тест-Натощак 5, через час 11,8, через 2 часа 9,3. Мне 36, рост 169, вес 73. 25 недель беременности.
Жутко распереживалась, начиталась(не могу собраться и взять себя в руки)… понимаю, что полная неопределённость. К врачу, конечно же записалась, но она ещё только должна будет дать направление к эндокринологу… подскажите, пожалуйста, будет ли возможность(шанс) скорректировать такие показатели физ.нагрузкой и питанием? Или это инсулин сразу..? Может ли ГСД после беременности пройти? И настораживает, что сахар именно при нагрузке повышен..может это уже не ГСД? До беременности 2 раза была у эндокринолога(по другому вопросу), сдавала глюкозу натощак и уточняла про СД-говорили что точно нет..(но глик гем и другие исследования не проводились.. вроде как нет показаний)
Буду очень благодарна за ответ!

Возраст: 36

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Да по пгтт у вас ГСД.

В течении 1-2 недель необходимо держать строгую диету с исключением легкоусвояемых углеводов. Питаться 3 основных приёма и 2-3 перекуса. В достатке должны быть сложные углеводы.

Записывайте в дневник питания всё что съедаете и в какое время.

Заменяйте дома глбкозу утром натощак и через час после начала приёма еды.

Натощак должна быть глюкоза до 5,1 ммоль/л

Через 1 час после начала приёма пищи до 7 ммоль/л.

Если диетотерапия не поможет, тогда назначают инсулин.

Гсд не значит, что после родов разовьётся СД, но риск есть. Поэтому после родов через 2 месяца рекомендовано проведение ПГТТ.