Консультация терапевта /

Повышены эритроциты в моче — вопрос №2988792

В четверг был гипертонический криз. 153/85 при рабочем давлении 90/60. Общий анализ крови в норме. Холестерин повышен. Узи сосудов шеи в норме. А вот в общем анализе мочи эритроциты 41 ++, и лейкоциты 10++. Начиталась ужасов, что это вяло текущая онкология. К какому врачу бежать и что ещё сдавать?

Возраст: 57

Хронические болезни: проблемы с ЖКТ. узлы в щитовидке, Повышен холестерин

Терапевт
Добрый день! Мочу сдавали по правилам : подмыться, собрать среднюю струю в стерильный контейнер, закрыв влагалище тампоном.?
Прикрепите анализы, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, Здравствуйте! Вообще то нет! Пришла сдавать кровь. Забыла, что нужно было сдать мочу. Мне выдали стаканчик в лаборатории. Что могла, "нацедила"!

Терапевт
Татьяна, в вашем случае обязательно рекомендую пересдать анализ, вероятнее всего , это дефект сбора!
У вас есть какие-нибудь жалобы на мочевыделительную систему ? Мочеиспускание безболезненное?
Клиент
Юлия Валерьевна, Да мочеиспускание безболезненное. Правда после повышения давления частое
Терапевт
Татьяна, обязательно пересдайте мочу, соблюдая все правила сбора. При повторном наличии в моче эритроцитов и лейкоцитов сдайте анализ мочи по Нечипоренко, выполните узи мочевыделительной системы. Пока паниковать совершенно не стоит
Терапевт
Холестерин «плохой» повышен? Соблюдаете диету ?
Клиент
Юлия Валерьевна, Холестерин плохой повышен. Анализы прикрепила. За последние три года года снизился с 7.6 до 5.6. Диету почти соблюдаю. Жареное и фастфуды точно не ем. Увлекаюсь собственной выпечкой и яйцами.
Терапевт
Татьяна, в целом, при отсутствии сердечно-сосудистых заболеваний, ЛПНП незначительно повышен, вы все делаете правильно, соблюдая диету, можно подключить Омега-3 1000 мг утром в течение длительного времени
И по анализам видно, что мочевина и креатинин хорошие , все же склоняюсь, что в вашем случае это был дефект сбора
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты анализов.
Мочу сдавали используя тампон? Месячных во время сдачи не было?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Прикрепите, результаты, анализов. Выполняли УЗИ почек + мочевого пузыря? Сдавали анализы во время месячных?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна!

Подскажите, пожалуйста, как часто у Вас повышается давление?
Принимаете ли какие-либо препараты от повышенного давления?
Есть ли Результаты анализов или исследований (УЗИ почек и др)?
Имеется ли сахарный диабет, заболевания почек?

Гематурия - наличие эритроцитов в моче - может являться симптомом многих заболеваний, онкология стоит далеко не в начале списка. Для начала необходимо исключить повреждение почек из-за повышенного давления, сахарного диабета, либо наличие заболеваний почек или мочевого пузыря.

Также имеет значение в какой день менструального цикла Вы сдавали анализ мочи.

Страдаете ли Вы циститом?

Для диагностики Вашего состояние рекомендуется обратиться очно к врачу-терапевту ли к врачу-нефрологу. Можно сдать анализы: общий анализ крови, биохимический анализ крови, повторный анализ мочи; сделать УЗИ почек и почечных сосудов, но необходимость УЗИ оценит врач на очном приеме.

Остались ли у Вас еще вопросы по данной теме?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, Так сильно давление подскочило первый раз. Когда бывает болит голова пью экседрин. Сахар в норме. Цистит выражается только в частом мочеиспускании. Болей никогда не было. Месячных нет уже много лет.
Терапевт
Спасибо Вам за ответ!
Замечательно, что другими заболеваниями Вы не страдаете!

Экседрин - это препарат он головной боли, содержащий в себе парацетамол, аспирин и кофеин. Кофеин также повышает давление. По возможности, будьте аккуратны с ним.

Пожалуйста, рекомендую Вам обратиться к участковому терапевту за очной консультацией, особенно если давление поднимется еще раз.

Как уже писали мои коллеги выше, причинами эритроцитов в моче могут быть различные состояния, в том числе и заболевания почек, мочевого пузыря, наличие камней или "осадка" в почках. Но даже частое мочеиспускание может стать причиной появления такого количества эритроцитов и лейкоцитов в моче, если при мочеиспускании происходит натуживание, в таком случае может повредиться капилляр в стенке мочевого пузыря.

Как и мои коллеги, рекомендую Вам пройти обследование с повторный сдачей анализа мочи, УЗИ почек, мочевого пузыря у врача-уролога или нефролога для исключения заболеваний мочевыделительной системы.

Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Можете пожалуйста прикрепить результаты анализов?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, результаты прикрепила
Терапевт
Мочеиспускание у Вас не болезненное?
Клиент
Александр Юрьевич, частое, но не болезненное
Терапевт
Рекомендуют Вам пересдать анализ мочи по всем правилам сбора и сравнить их.
Если будут такими ,сдать анализ мочи по Нечипоренко, после этого консультация Врача-уролога.
Терапевт
Добрый день.
Рекомендуется сдать:
Анализ мочи по Нечипоренко
Бак посев мочи-для исключения инфекции в мочевыводящих путях. (с чувствительностью к АБ)
УЗИ почек+мочевого пузыря.
Консультация уролога, при патологии со стороны мочевыводящей системы может провести цистоскопию.

Думать об онкологии не надо, такие проявления могут быть при гломерулонефрите, пиелонефрите, мочекаменной б, если есть кисты в почках, цистит, уретрит, при артериальной гипертензии, давление может повреждать почки, вызывая гематурию.
Чтобы точно выявить проблему и подобрать соответствующую терапию, рекомендуется пройти данные исследования и с ними обратиться к урологу/нефрологу
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

По данным анализа мочи (нет бактерий, лейкоциты в норме, прозрачность полная), анализа крови (соэ, лейкоциты, нейтрофилы, срб в норме) и общему состоянию (отсутствует температура) сказать, что это острое воспалительное заболевание мочевыводящих путей нельзя.

Наиболее частой причиной гематурии или микрогематурии (появление эритроцитов в моче) встречается при мочекаменной болезни или когда камень в мочеточнике (может повыситься артериальное давление).

Рекомендую выполнить УЗИ почек, мочеточников, мочевого пузыря.

На данный момент пить достаточное количество жидкости 30 мл на кг массы тела, не повредит Канефрон 50 мл 3 раза в день (растительный уросептик с хорошим противовоспалительным эффектом).

Вести дневник контроля артериального давления и пульса, если давление регулярно повышается выше 140/90 (любой показатель верхний , или нижний , или вместе), нужно обратиться к лечащему терапевту для обследования сердечно-сосудистой системы и назначения терапии.
Нефролог, Терапевт
Добрый день. Начинают с консультации уролога/нефролога.
Микрогематурия-единичные эритроциты в моче в первую очередь требуют исключения урологической патологии.
Рекомендую сейчас начать обследование: УЗИ почек и почечных артерий, мочевого пузыря, исследование мочи на морфологию эритроцитов (измененные/неизменегные) , далее посетить уролога. При исключении урологической патологии перенаправляют в нефрологу.
Сразу по онкологию не говорят, когда видят онкологию. Поэтому обследуйтесь.