Результаты анализов
Здравствуйте. Прокоментируйте результаты анализов. Из симптомов сильная усталость, просыпаюсь уже уставшая, немеют то пальцы рук, то ног, субфебрильная температура длительное время.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы
Елена, здравствуйте. Прикрепила
Критических изменений, которые охарактеризовали б Вашу симптоматику нет, незначительные отклонения связанны с вирусной инфекцией.
Дополнительно рекомендую сдать анализы на ттг,т3, т4-исключить патологию щитовидной железы, ферритин-искллчить анемию и витамин Д , здоровья!
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте! Как давно вы проходили общеклинические анализы(общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови)? Их прохождение необходимо для исключения дефицитных состояний. Исходя из жалоб, следует ещё сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы(ТТГ, Ат-ТПО, св Т3 и Т4). По инструментальным исследованиям рекомендую УЗИ щитовидной железы и органов брюшной полости. После дообследований можно определиться с дальнейшей тактикой ведения
Ирина, анализы я сдала неделю назад, общий, биохимию и мочу. Я прикрепила, посмотрите пожалуйста. ТТГ сдавала в октябре, он в норме был.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам существенных отклонений нет. Признаки возможного железодефицита. Рекомендую дополнительно сдать кровь на ферритин, ОЖСС, трансферрин. Также можно посмотреть содержание витамина Д в крови.
Температура какая у Вас?
Нина, 37.2 пол года уже
Такую температуру без признаков воспалительного процесса за патологию не считается в настоящее время.
Дообследуйтесь не предмет дефицитов и восполните их при необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Существенных изменений нет, незначительные отклонения связанные с вирусной инфекцией и возможным железодефицитом.
Дополнительно рекомендую сдать анализы на ттг, ферритин, витамин Д и B12.
Алексей, ТТГ в октябре сдавала, он в норме. Возможно, что мои жалобы из-за моего тревожного расстройства? Я очень тревожный человек и от каждого недомогания, выдумываю себе болезни.
Да, жалобы могут объясняться нестабильным психоэмоциональным состоянием.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам ничего особенного нет,но учитывая жалобы,температуру,онемение,я вам рекомендую сдать ревматологические пробы,это срб,аццп асло,рф,мочевая кислота. И также ферритин,вит д,гормоны щитовидной железы.
Спасибо, что прикрепили анализы. По биохимическому анализу отмечается незначительное повышение ферментов печени АлАТ и АсАТ. УЗИ органов брюшной полости не проходили? И все таки просятся дообследований по щитовидной железе для исключения гипотиреоза
Ирина, изи делала год назад, всё нормально.
Извините, ферменты печени в норме, не верно посмотрела. По биохимии и ОАМ все хорошо. На момент сдачи анализа крови были не простужены, лимфоциты немного повышены?
Ирина, возможно и была, чихала несколько дней. Я обычно бессимптомно переношу простуды.
Учитывая, что УЗИ делали год назад, а субфебрильная температура держится последние пол года, стоит повторить УЗИ ОБП, щитовидной железы. И показатели биохимического анализа более развернуто: СРБ, РФ, ферритин, трансферрин, витамин D, мочевая кислота.И дообследования ФГДС, ФКС.
Ирина, спасибо.
Скорейшего дообследования, чтобы дальше определиться с тактикой ведения
Здравствуйте
Такие симптомы часто бывают при низком ферритине
Рекомендую Вам следующее лечение
Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Из препаратов Мальтофер по 1 т-2р\д-1-2 месяца