Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №1276150

Здравствуйте. Прокоментируйте результаты анализов. Из симптомов сильная усталость, просыпаюсь уже уставшая, немеют то пальцы рук, то ног, субфебрильная температура длительное время.

Возраст: 29

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Прикрепила

Терапевт
Критических изменений, которые охарактеризовали б Вашу симптоматику нет, незначительные отклонения связанны с вирусной инфекцией.
Дополнительно рекомендую сдать анализы на ттг,т3, т4-исключить патологию щитовидной железы, ферритин-искллчить анемию и витамин Д , здоровья!
Врач УЗД, Терапевт
Татьяна, здравствуйте! Как давно вы проходили общеклинические анализы(общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови)? Их прохождение необходимо для исключения дефицитных состояний. Исходя из жалоб, следует ещё сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы(ТТГ, Ат-ТПО, св Т3 и Т4). По инструментальным исследованиям рекомендую УЗИ щитовидной железы и органов брюшной полости. После дообследований можно определиться с дальнейшей тактикой ведения
Принятый ответ
Клиент
Ирина, анализы я сдала неделю назад, общий, биохимию и мочу. Я прикрепила, посмотрите пожалуйста. ТТГ сдавала в октябре, он в норме был.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам существенных отклонений нет. Признаки возможного железодефицита. Рекомендую дополнительно сдать кровь на ферритин, ОЖСС, трансферрин. Также можно посмотреть содержание витамина Д в крови.
Температура какая у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Нина, 37.2 пол года уже
Нефролог, Терапевт
Такую температуру без признаков воспалительного процесса за патологию не считается в настоящее время.
Дообследуйтесь не предмет дефицитов и восполните их при необходимости.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Существенных изменений нет, незначительные отклонения связанные с вирусной инфекцией и возможным железодефицитом.
Дополнительно рекомендую сдать анализы на ттг, ферритин, витамин Д и B12.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, ТТГ в октябре сдавала, он в норме. Возможно, что мои жалобы из-за моего тревожного расстройства? Я очень тревожный человек и от каждого недомогания, выдумываю себе болезни.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, жалобы могут объясняться нестабильным психоэмоциональным состоянием.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по анализам ничего особенного нет,но учитывая жалобы,температуру,онемение,я вам рекомендую сдать ревматологические пробы,это срб,аццп асло,рф,мочевая кислота. И также ферритин,вит д,гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Спасибо, что прикрепили анализы. По биохимическому анализу отмечается незначительное повышение ферментов печени АлАТ и АсАТ. УЗИ органов брюшной полости не проходили? И все таки просятся дообследований по щитовидной железе для исключения гипотиреоза
Клиент
Ирина, изи делала год назад, всё нормально.
Врач УЗД, Терапевт
Извините, ферменты печени в норме, не верно посмотрела. По биохимии и ОАМ все хорошо. На момент сдачи анализа крови были не простужены, лимфоциты немного повышены?
Клиент
Ирина, возможно и была, чихала несколько дней. Я обычно бессимптомно переношу простуды.
Врач УЗД, Терапевт
Учитывая, что УЗИ делали год назад, а субфебрильная температура держится последние пол года, стоит повторить УЗИ ОБП, щитовидной железы. И показатели биохимического анализа более развернуто: СРБ, РФ, ферритин, трансферрин, витамин D, мочевая кислота.И дообследования ФГДС, ФКС.
Клиент
Ирина, спасибо.
Врач УЗД, Терапевт
Скорейшего дообследования, чтобы дальше определиться с тактикой ведения
Терапевт
Здравствуйте
Такие симптомы часто бывают при низком ферритине
Рекомендую Вам следующее лечение
Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Из препаратов Мальтофер по 1 т-2р\д-1-2 месяца