Консультация педиатра /

Бронхит или пневмония — вопрос №1277499

Добрый день! Ребенок 1.9 болел неделю с кашлем. Темпераиуры не было. Пропили цитовир, ингаляции с физраствором. Кровь хорошая, выписали в сад. Три дня отходили. Кашель, температурв 38. В субботу дыхание тяжелое, одышка. Температура в воскресенье 39.5. Ингаляции с беродуалом и пульмикортом. С понедельника с 06.00 температуры нет. Врач послушала свисты есть, ставит обструктивный бронхит. ОАК прикрепляю от 13.02 и от 16.02. Назначили антибиотики цефтриаксон на 5 дней, сегодня 4 укол сделали. Ингаляции с беродуалом и пульмикортом. Сколько дней можно дышать и уколы делать? Нужна ли еще какая-либо терапия?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
Прикрепите анализ пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, готово)

Педиатр
Сейчас какие жалобы?
Клиент
Дарья Игоревна, никаких нет. Кашель редкий и влажный. Интересует анализы как?
Педиатр
По анализу крови отмечается положительная динамика.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови в динамике улучшение: лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это нормально для детей до 5 лет (в первом анализе наоборот, это говорит о бактериальной инфекции). Антибиотик был показан, нужен целый курс. Если есть свистящие хрипы и одышка, то ингаляции нужно продолжить под контролем врача. Также необходимо обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома. Как самочувствие ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, свистов уже нет. А оак что скажете? Норма сейчас?
Педиатр
Да, сейчас в пределах возрастной нормы: гемоглобин и эритроциты не понижены, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет. Ребёнок кашляет?
Клиент
Зоя, очень редко, после ингаляций.
Педиатр
Это нормально, что после ингаляции кашляет. Курс антибиотика необходимо закончить, ингаляции можно отменить, если врач не слышит хрипов.
Клиент
Зоя, 5 дней курс Цефтриаксона...хватит?
Педиатр
Да, достаточно.
Педиатр
Здравствуйте. По первому анализу нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, это признак бактериальной инфекции. По свежему анализу лейкоцитарная формула правильная, признаков воспаления нет.
Длительность ингаляций зависит от клинической картины, характеристики кашля.
Какая сейчас динамика?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, динамика хорошая. Свистов нет. Ребенок веселый, аппетит хороший. Кашель редко. В основном после ингаляции. Антибиотики 5 дней хватит?
Педиатр
Да, курс 5 дней достаточно, анализ крови сейчас хороший.
Если нет свистов, одышки, лающего кашля, то ингаляции можно не делать.
Педиатр
Здравствуйте. Ингаляции продолжать до облегчения состояния. Отсутствие температуры говорит о положительной динамике. Какие жалобы беспокоят на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Айгуль, никаких)
Педиатр
Анализы говорят о положительной динамике. Идёт процесс выздоровления.
Педиатр
Здравствуйте. По первому оак от 13.02 повышены лейкоциты, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это признак бактериальной инфекции. Антибиотик показан.
По второму анализу крови от 16.02 улучшение лейкоциты в норме , лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови. Те анализ нормализовался. Курс антибиотика не менее 5 дней. Длительность ингаляуий определяется в зависимости от клинической картины , если одышки нет , то достаточно только ингаляций с физ раствором .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализам отмечается положительная динамика, ребёнок идёт на выздоровление.

Если в первом анализе был и признаки бактериальной инфекции - повышение лейкоцитов, нейтрофилов больше чем лимфоцитов-а в возрасте до 4-5 лет должно быть наоборот.
На втором анализе мы видим снижение лейкоцитов, лимфоцитов стало больше чем нейтрофилов это возрастная норма для ребёнка.
Антибиотика курс до 5 дней, дальше его убирать

По поводу ингаляции необходимо ребёнка послушать, если все нормально хрипов нет, то ингаляции отменяются, единственное можно оставить ингаляции с физ раствором, для увлажнения слизистых в речение 2-3 дней