Заложенность носа

Здравствуйте. 2е сутки болею ковидом. 1,5 недели назад болела ОРВИ, с того момента по сей день сильнейший отек в носу, выделения прозрачные и жидкие как вода, нос пробивается только с помощью препаратов на основе ксилометазолина, но я боюсь ими пользоваться, уже много по времени пользуюсь, 6 дней точно. Подскажите чем еще можно снять сильнейший отек. Ощущения будто каждую ноздрю прикрыли пальцем(Препараты на основе оксиметазолина не помогают совсем. Пью дезлоратадин по 1 таблетке на ночь. Брызгаю в нос гипертонический солевой раствор, пока его брызгаю, ощущения что в носу кирпичи пропадает, через 5-10 минут все возвращается( помогите пожалуйста.

Отягащенный аллергоанамнез.
28 лет

Екатерина, здравствуйте!
Увеличте дозировку дезлоратадина до 1 таб 2 раза в день. Нос промывайте солевым раствором, орошайте антисептиком Мирамистин 4-5 р в день, капайте гриппферон по 3 кап в каждый носовой ход 5 р в день 5 дней. Рассасывайте Лизобакт по 1 таб 3-4 р в день. Внутрь Арбидол максимум по 200 мг 3 р в день 5 дней. Вит С 1000 мг, Вит Д 2000 ме в сутки, омега 3 1000 мг в день. Сделайте анализы, чтобы исключить бактериальную инфекцию - общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, подскажите пожалуйста, а я второй день пью ингаверин, он не подходит?

Подходит, да, можете продолжить. Арбидол тогда не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, и витамин д я пью 10000ме, у меня сильный дефицит(

Поняла, при дефиците 5000-8000 ме в сутки 8 недель достаточно будет, затем контроль анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, у меня такая ситуация получилась, что витамин д по анализу был 2,6( и доктор ужаснулась показателям, и сказала 10000 ме месяц, потом по 5000 ме еще 2 месяца, потом анализ повторно

Я понимаю, но таких схем лечения я не встречала. Дозировка увеличивается при наличии ожирения.
Главное, не передозировать тоже. Лучше так, как я написала, это официальные рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, все, поняла Вас. Нет, у меня ожирения нет, у меня наоборот недовес.

Тогда достаточно 7 000 ме в сутки 8 недель с контролем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, спасибо большое, завтра начну пить по Вашей схеме. У меня получается рост 1,64, вес 45 кг, очень мало я считаю

Принятый ответ

Пожалуйста, Екатерина!
Выздоравливайте. Да, вес у вас небольшой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина,

Добрый день. Арбидол бы не рекомендовала, все-таки довольно мало клинических исследований по поводу эффективности этого препарата. Нос можно промывать солевыми растворами (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день на подсушенную слизистую носа. С сосудосуживающими каплями действительно нужно осторожнее, если принимаете уже 6 дней, то нужно прекращать. Можно попробовать начать Назонекс или Авамис курсом на 5-7 дней для облегчения дыхания. На ночь можно продолжать антигистаминное (зодак, зиртек). Не делали рентген или Кт добавочных пазух носа?