Снова повысилось СОЭ
Здравствуйте, месяц назад уже писала вам по поводу мамы. Ей 60 лет, повысился СОЭ до 35, другие показатели анализа крови были в норме. Переслала через месяц СОЭ 39, другие показатели в снова в норме. Не болела. УЗИ брюшной полости - есть камень в желчном, не беспокоит, УЗИ молочных желез - норма, УЗИ трансвагинально - норма. Единственное, что беспокоит боль в суставе. Очень сильно беспокоит такой показатель СОЭ, не связано ли это с онкопотологией?
Здравствуйте, Ирина, нет, это не похоже на онкологию, при онкологии СОЭ достигает более высоких цифр
Повышение СОЭ в вашем случае связано с болями суставов (хронический воспалительный процесс)
Мария, хотела уточнить, а то, что он у нее за месяц увеличился на 4 единицы, это тоже свойственно при воспалении суставов. Мама говорит, что ей даже больно дотрагиваться в некоторых местах (от бедра до колена).
Принятый ответ
Да, конечно, может
С учётом жалоб повышение СОЭ точно свешано с воспалительным процессом в суставах
Ирина, здравствуйте!
Если беспокоит боль в суставе, то высока вероятность, что повышение СОЭ больше связано с асептическим воспалением в суставе. Нужно сдать анализы на СРБ, РФ, АЦЦП, и по результатам проконсультироваться у ревматолога.
Дополнительно стоит сдать общий анализ мочи и биохимический анализ крови.