Консультация дерматолога /

Дерматит на подбородке — вопрос №1279218

Добрый день! Осенью , после посещения стоматолога, появилась небольшая сыпь на подбородке. Мазала бепантеном, не проходила. Дома была гормональная мазь и стала наносить ее периодически, чтобы избавиться от этих высыпаний. Потом поняла , что эффект лишь временный от нее, все возвращалось и некоторое время назад перестала. Теперь на подбородке появилось как будто темное пятно, в нем маленькие прыщики, оно не болит, немного зудит. Мажу бепантеном, но улучшения нет. Подбородок слабое место, часто бывают прыщи, которые потом проходят , но именно такое впервые. Фото прикладываю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Аллергия на пылевого клеща, желче-каменная болезнь

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото.
Клиент
Татьяна, добрый день! Прикрепила!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это проявления периорального дерматита.
Гормональный крем отменить 100%.
Рекомендую по лечению :
Крем Клензит С или Базирон АС 2,5 % 2 р в день до разрешения.
Днём подмазывать Сетафил Про для чувствительной кожи.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Желательно проверить ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин Хома, ттг,витД.
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Это проявления периорального дерматита. Провоцирующие факторы: трение у стоматолога могло стать провоцирующим фактором, косметика и кремы с жирной основой, обладающие эффектом окклюзии; гормональные кремы, фторированные пасты, агрессивные косметические процедуры ; агрессивные факторы внешней среды: ветер, солнце; у женщин связь с гормональными перестройками.
Наружно: розамет крем 2 раза в день, 2 месяца.
Точечно азелик или скинорен гель 2 р в день, 3 месяца. Разграничить нанесение в час. Кожу с него будет пощипывать первое время. Можно наносить 1 раз в 2-3 дня недели 2.
Линейки для ухода за кожей( чувствительная): биодерма сенсебио риш или ar крем и гель для умывания биодерма сенсебио.
Скрабы, кислоты, щеточки не использовать.