Консультация терапевта /

Температура 37 долго — вопрос №1279526

3 недели назад заболело горло, начался кашель, дальше гайморит. Ломка и темпа до 37. Была у врача, после недели лечения все прошло, осталась ломка и субфербильная темпа. 37 лет. Нахожусь на згт, эстрожель и утрожестан.

Возраст: 37

Хронические болезни: Тиреодит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какие анализы сдавали, можете приложить? Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, ничего не сдавала. Ничего не назначили.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
На сегодня рекомендую прием поливитаминов на 1 месяц.
Терапевт
Здравствуйте. Тиреоидит имеет свойство продлевать текущее воспаление. Нужно выполнить микроскопию мазка крови, срб,рф,оам. Делали ли контроль рентгена пазух носа после курса лечения от гайморита?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет, у меня не было ничего в пазухах, был заложен нос, и отдавало в уши, врач посмотрел, постучал, сказал ничего нет, просто отек пока от воспаления носогллтки. Я пролечила неделю и все прошло, нос без капель, уже не закладывает, в ушах тоже все прекратилось.
Терапевт
Как же Вы говорите был гайморит? Это воспаление пазух носа.
Клиент
Екатерина, выше переносицы был дискомфорт.
Клиент
Екатерина, назначила синупрет и изофру
Терапевт
Если принимали интерфероны, то цитокининдуцированный тиреоидит как обострение наиболее часто является транзиторным и самостоятельно купируется
Клиент
Екатерина, так долго, и ломка эта целый день. Что то можно принимать чтоб снять? Интерфероны это что?
Терапевт
Это противовирусные средства определенной группы.
Да,ломоту в мышцах снимает ибупрофен (нурофен) 400мг до 3-4 раз в день,по профилю безопасности он хороший.
Клиент
Екатерина, я только грипферон капала и то не долго. Больше проттвовиоусные не принимала.
Клиент
Екатерина, до этого грипферон хорошо переносила.
Терапевт
Да,это препарат интерферона. Ну так это и хорошо,если причина в нем. Значит самопроизвольно разрешится.
Клиент
Екатерина, а если нет?
Терапевт
Чтобы не было "если" стоит пройти обследование,в том числе- ТТГ,Т4св,Т3,АТкТГ,АТ кТПО. Если нет симптомов синусита(тяжесть в голове,опухлость лица и т.п.).
Клиент
Екатерина, опять? Да? Я только месяц назад до болезни все сдавала, Норма была.
Клиент
Екатерина, единственное АТ к ТПО сильно повышен, эндокринолог сказала ничего страшного.
Клиент
Екатерина, нет. На лице все хорошо.
Терапевт
АткТПО говорит как раз о предрасположенности к распаду фолликулярных клеток щитовидной железы. В настоящее время любое воспаление,аутоиммунное или нет,лечится нестероидными противовоспалительными средствами,например,ибупрофеном. Все зависит от профиля безопасности,в соответствии с состоянием пациента(наличие тех или иных заболеваний органов).
Клиент
Екатерина, Спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте.
Температурный "хвост" частое явление после перенесенных вирусных инфекций.
Для исключения осложнений рекомендую сдать - общий анализ крови, общий анализ мочи, СРБ.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!! Астенический синдром у Вас остался вместе с температурным хвостом, рекомендую вит Д 2000ме на весь зимневесеннмй период, вит с 500г 2 нед, здоровья!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, это астенический синдром после перенесенной инфекции. Температура нормализуется в течение нескольких недель самостоятельно. Гриппферон нет особого смысла капать, он достаточно быстро скатывается в глотку и не успевает сработать. Попробуйте сейчас использовать курсом Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса).