Ломка от габапентина

Здравствуйте. На протяжении года пила габапентин в дозе от 1000 до 3000 мг в сутки. Начала пить из за глубокой боли на душе, пустоты, тревоги. Собралась с силами и записалась к психиатру. Мне сказали что у меня зависимость и надо делать детокс. Сделали 1 раз капельницу как очищение и все. Выписала атаракс, грандаксин и отправила домой. А мне очень плохо, мне хочется рыдать, болит тело, ощущение будто разлучили с родителям в детстве, какая то боль, пустота, сильная злость на всё. Я не могу нормально спать.. Мне снятся кошмары, не хватает воздуха вечно. Скажите пожалуйста можно ли так резко слезать с препарата? Что делать?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно, Габапентин лучше отменять по 1 капсуле раз в 3 дня (300 мг). Параллельно прикрывайтесь Атараксом. Вам его как назначили? В идеале проконсультироваться с врачом-наркологом тогда и начать заниматься психотерапией. Если Вы принимали габапентин из-за депрессии, то стоит обсудить со специалистами назначения антидепрессантов при необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте, Коралина.
Одной капельницей тут не обойтись. Был очень длительный прием препарата, да ещё и в таких больших дозировках. На данный момент возвращать снова такую дозу не стоит, конечно, но можно вернуть 300-600 мг в сутки, чтобы убрать текущее состояние. А потом через неделю постепенно снижать дозу. Атаракс и грандаксин оставить лучше

Принятый ответ

Здравствуйте, начнем с того, что начали вы принимать препарат «пить из за глубокой боли на душе, пустоты, тревоги», в связи с чем можно предположить тревожно -депрессивное состояние,и по идее вам показан был подбор антидепрессанта и психотерапия, гапабентин эту проблему приглушил, но не вылечил , так что сейчас не просто синдром отмены препарата, но и возвращение той депрессивной симптоматики. Обычно гапабентин отменяем по 300 мг в неделю, 1 капельница ничего тут не решит, так резко отменять даже хуже ; атаракс хороший препарат, но в данной ситуации обычно еще и антидепрессант подключаем, вам лучше еще одного врача очно посетить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Габапентин при длительном приеме действительно может вызывать зависимость, поэтому в таких ситуациях его не отменяют одномоментно.
Обычно от изначальной дозировки убирают по 300 мг каждые 7-10 дней, снижая дозу постепенно.
Капельницы могут облегчить состояние в течение короткого периода времени, но оптимальным вариантом считается именно плавный отказ от Габапентина.

Принятый ответ

Здравствуйте! Изначально не совсем понятно для чего был назначен габапентин , если предполагалось тревожно -депрессивное расстройство , то лечение в таком случае должно быть несколько иным . И сейчас помимо синдрома отмены , еще идет откат в прежнее состояние которое симптоматически купировалось , но полноценно вы не пролечились . Поэтому очень важно посетить еще одного специалиста и возможно начать лечение заново .
Плюс физическое привыкание к габапентину. Отмена должна производиться постепенно , а не одномоментно и так же под прикрытием противотревожных препаратов

Здравствуйте, Коралина, Вы начали прием габапентина не просто так, а из-за симптомов депрессии, но этим препаратом депрессию не вылечить.
Препарат отменяется медленно по 300мг 1 раз в неделю, одной капельницы для детокса недостаточно, рецепторы не успеют очиститься.
Сейчас лучше подобрать схему лечения из антидепрессанта и анксиолитика, атаракс можно продолжать принимать , например по схеме 1/2-1/2-1 (утр об вечер) и учитывая наличие болевого синдрома добавить капс.дулоксетин 30мг утром, курс лечения длительный, под наблюдением лечащего врача с последующей коррекцией дозировок.