Вероятность заразы при нарушении санитарных норм при заборе крови
Здравствуйте. Ребёнку 2 года 2 месяца. Сегодня первый раз сдавали анализ крови из вены на гормоны. Перед сдачей анализа я ребёнка подготовила, все моменты процедуры обсудили. И в течение сдачи анализа моё внимание и поведение полностью было направлено на психологический комфорт ребёнка. В этом плане всё прошло замечательно. Перед забором крови медсестра открыла дверь в перчатках и позвала вторую медсестру, чтобы та страховала, держала руку. Я обратила внимание, что она трогала дверь в перчатке, но внимание сразу переключилось на ребёнка. И сейчас я переживаю, могла ли она каким-то образом занести инфекцию грязными перчатками, я не видела в какой момент она их одела, откуда достала, что ими ещё трогала, дотрагивалась ли ими до иглы, которую вводила.
Здравствуйте. Передача инфекции исключена. Не волнуйтесь.
Здравствуйте!
Перчатки используются для защиты медицинского работника от Вас, а не наоборот. Не переживайте.
Еще обратите внимание, что перчатки для таких процедур не стерильны изначально (это не хирургическое вмешательство) на упаковке все написано.
Будте здоровы