Консультация сомнолога /

Проблемы со сном — вопрос №1280622

Пытаюсь наладить засыпание которое у меня совсем разладилось последнее время.
В анамнезе уже много лет хронические проблемы с шейным отделом(на узи кровоток в норме) но из за искривления в шейным отделе и возможно что то типа старого подвывиха с1 мышцы не в лучшем состоянии и мучают головные боли по типу тяжелой головы особенно по утрам, правда недавно стал пить детралекс и с этим чуть лучше.
А вот с засыпанием проблемы изначально начались из за дискомфортных ощущений в ногах и подергиваний ног в момент засыпания и если первое время для устранения симптомов достаточно было легкого массажа, последние мясяцы ноги даже уже вечером в каком то дискомфорте
Я тут было уже обрадовался когда мне назначили препарат мерапекс так как ноги вроде как именно дергаться перестали в том виде как дергались. но как оказалось этого недостаточно чтоб спать так как подключился какой то эффект выдергивания из сна исходящий от черепной коробки ну или среднего уха(как то читал про симптом взрывной головы, чем то похоже)
Доктор в поликлинике отменил временно Мирапекс, оставив сирдалуд (параллельно с ним назначали )и добавив хлорпротиксен 15 мг
Но что то толку мало все равно на засыпание уходит по 5 часов а часто и не получается заснуть совсем. так к тому же без мерапекса с ногами явно хуже
еще была от другого доктора рекомендация попробовать прием Карбамазепин 200 мг 1/2 таб мол вот это выдергивание из сна может уйти.
Кстати еще такая версия поскольку наряду с указанным букетом имеет место быть некоторая заложенность ушей, проходил тут курс у лора недавно лечением кандибиотиком(капли в уши), вот думаю может как то с этим связано по крайней мере вот это ощущение в голове и ушах при засыпании ?
И еще если возвращаться к приему мерапекса это можно уже на следующий день после окончания приема в хлорпротиксен 15 мг ? или надо несколько дней выждать ? просто как я понял эти два препарата не совместимы ?

Возраст: 38

Хронические болезни: Соматоформное растройство вегетативной нервной системы

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Проблемы с ушами не влияют на просыпания, там совсем другой механизм. Если у вас диагностировали синдром беспокойных ног, нужно вернуться к мирапексу. Хлорпротиксен может только усугубить проблему. Можно отменить хлорпротиксен и сразу вернуться к мирапексу, не делая перерыв. Предположение врача насчет назначения карбамазепина оправданы, стоит попробовать с небольших дозировок, 50-100 мг, до 200 мг. Я бы рекомендовала вам пройти ЭЭГ мониторинг для исключения эпилептической активности и очный осмотр невролога, возможно вам порекомендуют ЭМНГ нижних конечностей.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, понял тоесть тогда будет таблетка мирапекса вечером и вместе с ним например пол таблетки карбамазепина.? Электронейхографию ног проходил, как понял по заключениям нервные волокна ног в полном порядке. А вот ЭЭГ делал довольно давно, кажется даже ещё тогда особо ничем не болел, но запомнил фразу в заключении такого формата "эпилептиформные спайки в левом полушарии' впрочем доктор сказал не обращать на это внимания тогда.

Нарколог, Психиатр
Да, вы правильно поняли. Карабамазепин лучше начинать четвертинки, но сначала надо бы переделать ЭЭГ, и если есть возможность то лучше суточный ЭЭГ мониторинг. Эпилептиформные спайки это не норма.
Клиент
Екатерина, хорошо спасибо тогда сделаю завтра а сегодня пока выпью только мерапекс. А я думал что эпилепсия это когда именно припадки и так вяло текуще не бывает...
Нарколог, Психиатр
Бывает по-разному, не обязательно должны быть припадки, но вот эти выдергивания из сна могут быть например из-за эпилептической активности, и тогда надо знать об этом.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день сделайте электро нейромиограмму нижних конечностей и покажите нам на сайте
Принятый ответ
Клиент
Юлия, я вот ее делал но не игольчатую в мышцы а поверхностную, но она в карте медицинской, попробую ее забрать из мед центра и выложить тут. Но по ней там все хорошо с волокнами
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, ваши проблемы с ушами не связаны со сном, мирапекс можно принимать хоть в один день с хлорпротексеном,хоть на след день без разницы, хлорпротексен отменить, возобновить мирапекс+карбамазепин, рекомендовано ЭЭГ.