Нужно ли удалять желчный пузырь (камни)
Ж 28 лет. Уже лет 10 живу с камнями в желчном. Последнее время стал чаще беспокоить и сильно болеть + изжога на данный момент 5 камней, самый большой 1,9 мм. Родов не было. Стоил ли удалять желчный сейчас или можно на диете с терапией спокойно планировать беременность?
Принятый ответ
Здравствуйте! Камней в желчном пузыре много, размер от среднего до крупного. Плюс есть взвесь в желчном пузыре, что может говорить о том, что появление новых камней вполне возможно. Препараты УДХК (урсосан, урсофальк) принимать опасно, в связи с усилением болевого синдрома, да и камни большие, шансов что они растворятся, мало.
Поэтому рекомендую обратится к хирургу очно, с целью хирургического лечения ЖКБ. Дабы избежать проблем, во время беременности.
Из дообследований :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
Принятый ответ
Здравствуйте.
камней много и они большие. и камни у Вас давно, растворить их не получится.
учитывая то, что есть боли, то это показание к холецистэктомии.
посетите хирурга.
При беременности риск обострения еще больше.
дообследование.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Здравствуйте .
Так как есть камни в желчном пузыре и большого размера , то это показания для удаления желчного пузыря .
Необходима консультация хирурга.
Если планируете беременность , беременность может спровоцировать учащение болевого синдрома
Здравствуйте, Мария, по узи камней много и крупные до 17, 5мм.
Если вы планируете беременность, то лучше в плановом порядке провести холецистэктомию, тк во время беременности может быть ухудшение.
Камни к сожалению не растворятся