Консультация гематолога /

Повышено железо, снижен ферритин — вопрос №1285690

Здравствуйте. Железо 31.8. Ферритин 7.9. Почему так? Как пить железо когда оно повышено, как ещё можно поднимать Ферритин? Беспокоит сильная слабость, сонливость, сил нет от слова совсем, депрессия и раздражительность

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, сыв.железо - это лабильный показатель, не отражает нисколько запас железа в организме. Ферритин крайне мал, препараты железа нужны обязательно.
Клиент
Надежда Яковлевна, скажите пожалуйста, почему тогда повышено обычное железо? просто меня напугали и сказали если начну дальше пить железо, оно будет ещё выше и образуются тромбы

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Вы когда сдавали- пили железо? Это оно и "плавало" в крови, что вы пьете. Не будет никаких тромбов.

Для контроля сдают ферритин, если он на фоне лечения не повышается, то сдают сыв.железо, ожсс, трансферрин- чтобы понять, в чем проблема на фоне терапии роста ферритина.