Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №1286255

Здравствуйте. У меня давно 2 узла на щитовидке.
УЗИ: Щитовидная железа: расположение: типичное. Контуры: четкие, ровные.
Размеры: не изменены. Подробности: Перешеек: толщина: 3 мм. Правая доля: длина: 48 мм, ширина: 14 мм, толщина: 13 мм, объем: 4.2 см3. Левая доля: длина: 50 мм, ширина: 14 мм, толщина: 13 мм, объем: 4.4 см3. Объем щитовидной железы: 8.6 см3, подвижность долей при глотании: сохранена.
Эхогенность: не изменена.
Паренхима: cосудистый рисунок паренхимы железы: не изменён. Структура: однородная.
Очаговые изменения: в левой доле кистозно-солидный узел (солид -изоэхогенный ) 16х9х8мм ,в правой доле губчатый узел до 3.7мм.
Околощитовидные железы: объемные образования в проекции околощитовидных желез: не выявлены.
Регионарные лимфатические узлы: не изменены.
Дополнительная информация: справа визуализирован лимфатический узел -верхне -яремный ,с сохраненной дифференцировкой ,утолщенным гипоэхогенным корковым слоем,несколько ускоренным кровотоком в воротной артерии.
Недавние анализы ТТГ - 2.90. Кальцитонин - <11,2 пг/мл. Скажите это нормально? Стоит ли беспокоиться и стоит ли сделать прокол?

Возраст: 36

Хронические болезни: Язвенный колит

Эндокринолог
Здравствуйте
Так как узел больше 1см, то положена пункция, чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование
Если пункция хорошая, то больше делать не надо, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт

Кальцитонин в норме
Гормоны в норме

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода