Прием телзап

Добрый день! Женщина 70 лет. В течение года принимала: телзап 80 мг вечером, утром конкор 5, вечером конкор 2,5, арифон ретард 1,5, аспирин кардио 0,1 вечером. Помимо этого лекарства от диабета 2 типа: сиофор, гликлазид, янувия. Год все отлично, давление выше 130 не поднималось. А сейчас больше недели не опускается ниже 145, доходит до 180. Мексонидин снижает ненадолго, но потом всё тоже самое. Сходила к доктору, кардиограмму сделали. Страшного по ней ничего нет. К имеющемуся лечение внесли изменения: утром телзап 80 и вечером 40 мг и добавили вечером амлодипин 5 мг. Хотела спросить можно ли в сутки пить 120 мг телзап. В инструкции написано 80 мг это максимальная суточная доза. Может есть какие-то рекомендации, корректировки? Спасибо

Гипертоническ болезнь с поражением сердца 2 Ст, риск ссо4, дестабилизация. Ибс, атеросклеротический кардиосклероз, сд 2 тип, диабетическая нефропатия. Это диагноз врача на приеме.
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, немного странное назначение, иелщап препарат хороший,, но его принимать следует раз в день. Лучше будет оставить телзап утром,и амлрдипин вечером плюс индапамид, если не будет эффекта, то можно 10 мг амлрдипина пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ! А можно арифон и индапамид вместе пить?

Это одно и тоже

Принятый ответ

Здравствуйте. Давление повышается в какое время суток? Утром или ближе к вечеру и ночью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Виктория, в целом оно не снижается сейчас ниже 145, но большее повышение происходит вечером, до 180/90

Поняла. Можно попробовать перейти на препарат телмиста АМ, там в составе телмисартан и амлодипин вместе, в дозировке 80 +5 мг 1 раз в день, утром. Оставить конкор 5 мг и арифон 1,5 мг и через 2 недели оценить результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Виктория, спасибо!

Принятый ответ

Можно принимать телзап плюс 80\12,5 мг утром, Амлодипин ( или леркамен) 10 мг вечером. Арифон ( индапамид) отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Телзап принимается однократно, максимальную суточную дозу 80 мг превышать не следует.
Если гипотензивного действия телзапа недостаточно рекомендую увеличить амлодипин до 10 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алексей, спасибо!

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дозу телзапа в 80 мг превышать нельзя.
Рекомендую терапию:
- утром - телзап 80 мг;
- вечером леркамен - 10 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Сергей, спасибо!

Пожалуйста!

Здравствуйте!
А зачем Конкор два раза? Пульс нормальный ?
Рекомендую две схемы:
1) оставить Телзап 80 мг утром, арифон утром прежнюю дозировку
вечером добавить 5 мг амлодипина. При повышенном давлении с утра увеличить амлодипин вечерний до 10 мг
2) если удобно, то можно телзап покупать сразу с диуретиком (телзап+ 80/12,5) , на ночь амлодипин по той схеме, которую написала выше
Принципиальной разницы между схемами 1 и 2 нет, вопрос в цене ( комбинированные препараты стоят дороже, чем одиночные. Зато одиночные можно регулировать)
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алена Юрьевна, спасибо!