Консультация эндокринолога /

Лечение дифицита витамина д у ребенка 12 лет — вопрос №1289877

Подскажите правильную дозу аквадетрим или вигантол (кстати какой лучше) при дифиците (14,5 нг/мл) у девочки 12л. Наш педиатр назначил 3 капли ежедневно, считаю эту дозу недостаточной, т.к. во многих источниках другие данные.

Возраст: 38

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какой вес ребенка?
Клиент
Екатерина, 42 кг

Невролог, Терапевт
Если принимать 3 капли, то есть 1500 ед в день, то дефицит восполнить более чем через 2 месяца, чтобы ускорить процесс можно увеличить дозу до 3000 ед в дегь месяца, с потом пить по 1500 в день поддерживающую дозу
Педиатр
Здравствуйте! Лечебная доза 3000 МЕ ( 6 кап) на 1 месяц.
Через месяц анализ пересдадите ,если норма, то переходите на профилактическую дозу 1500 МЕ.
Оба препарата эффективные
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Вигантол/аквадетрим 5000 ме 1 раз в день 4 недели.

Потом контроль витамина д крови.
Эндокринолог
Здравствуйте
Можно или Аквадетрим или винантол , все препараты хорошо повышают вит д
Принимайте по 5000 ед это 10 кап утром после еды и далее по 1000 ед 2 кап длительно

Норма вит д 30-60
Эндокринолог
Здравствуйте!по 10 капель аквадетрима или вигантола ежедневно 1 месяц,затем перейти на 3 капли длительно
Эндокринолог
Здравствуйте. По 10 капель аквадетрима или вигантола 1 месяц затем контроль витамина D если он в норме переход на поддерживающую дозу три капли в день до полугода
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

По клиническим рекомендациям дети от 1 до 18 лет, при лечении дефицита витамина Д, рекомендована терапия аквадетрим /вигантол в зависимости от веса 3000-5000 МЕ. Тк ребёнок более 40 кг, то принимайте аквадетрим/вигантол по 10 капель (5000 МЕ) 1раз в сутки утром с едой в течении 6 недель, далее перерыв 5-7 дней и контроль анализа витамин Д 25(он). При уровне 30нг/мл перейти на поддерживающую дозировку 3 капли (1500 МЕ) ежедневно либо 2 капли(1000МЕ) +2-3 порции продуктов богатых витамином Д в сутки. Повтор анализа 1 раз в год.

Так же для профилактики йоддефитных состояний применять йодированную соль в пищу, солить непосредственно в тарелке. Увеличить в рационе морепродукты.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Лучше принимайте аквадетрим водный раствор по 8 капель в день в течении 2 месяцев затем повторно сдайте кровь на витамин д
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Доза в 1500 ме - не является лечебной и восполнять дефицит придется с такой дозой долго. По современным рекомендациям по лечению дефицита витамина д при уровне витамина д от 10 до 20 нг/мл, т.е. как у Вашего ребенка, нужен прием витамина д в дозе 3000 МЕ ежеднено в течение 1 месяца, затем через месяц приемы нужно сделать контроль уровня витамина д в крови. Если через месяц он придет в норму, то переходим на профилактическую дозу 1000 МЕ в сутки, если уровень еще недостаточно повысился, то продолжаем прием в дозе 3000 еще на 2 недели, а только потом переходим на профилактическую дозу.
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Если у ребенка вит Д в крови 10-20 нг/мл - назначается вигантол или аквадетрим 6 капель (3000 МЕ) вит Д в сутки на 1 мес, затем контроль вит Д в крови при нормализации - 2 капли (1000 МЕ) в сутки. Поэтому, да 3 капли мало. Увеличьте дозировку.
Также принимайте 3 порции молочных продуктов в день, богатых кальцием. Чтобы вит Д работал максимально эффективно (он помогает всасыванию кальция в кишечнике, но для этого кальций должен поступать с пищей).
Оба препарата хорошо восстанавливают дефицит витД, мне больше нравится вигантол, потому что масляный раствор подходит для усвоения жирорастворимого витамина Д.