Температура 37-37,3
Ребёнку 1,2, держится температура 37-37,3 без признаков простуды. Ребёнок часто болеет с ноября месяца лежали в больнице на антибиотиках с гриппом А, гнойной ангиной, ротовирусом и неспецифический брыжеечный лимфаденит. Так же у ребёнка постоянно увеличены показатели аст и алт. Температура такая примерно месяц до этого не измеряла ее, так же с рождения у ребёнка повышена температура была 37 но врач говорила это норма до года и я перестала измерять, месяц назад начала измерять после прививки, измеряю температуру когда ребёнок спокойной. Хотела бы полностью обследовать ребёнка так как это же не нормально что держится температура, подскажите какие анализы сдать и на что обратить особое внимание. Анализы и выписку прикреплю.
Принятый ответ
Здравствуйте, смотрю анализы. По анализам перенесенная вирусная инфекция. Повышены ферменты печени, но важно есть положительная динамика с предыдущими анализами. На сегодня температура у детей до 37,3 считается верхней границей нормы при хорошем самочувствии. Рекомендую прием препарата Хофитол на месяц. Это препарат растительного происхождения. Фармакологический эффект препарата обусловлен комплексом входящих в состав листьев артишока полевого биологически активных веществ. Цинарин в сочетании с фенолокислотами обладает желчегонным, а также гепатопротекторным действием. Содержащиеся в артишоке аскорбиновая кислота, каротин, витамины В1 и В2, инулин способствуют нормализации обменных процессов. Разрешен прием с первого дня жизни.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, скажите пожалуйста по клиническому анализу крови нет воспалительного процесса? В норме все показатели?
по анализу от 27.02. на сегодня воспалительного процесса нет, изменения в процентах, которые свидетельствуют о перенесенной инфекции.
Принятый ответ
Добрый день. Какие жалобы сейчас по ребенку, кроме температуры?
Анастасия, вообще жалоб нет, кроме того что ребёнок часто болеет
По анализам- признаки перенесенной вирусной инфекции и возрастные нормы для данного возраста. Ферменты печени имеют хорошую тенденцию к снижению. ЦМВ как носительство может давать температуру. Давайте ребенку вит Д3- 1000-1500ме утром ежедневно. Соблюдайте правильный режим дня и питания.
Старшие дети есть у вас?
Анастасия, нет старших детей нету.
Принятый ответ
Здравствуйте) брызжеечные лимфоузлы увеличиваются в ответ на инфекцию, приходят в норму в течение нескольких месяцев после выздоровления.
Показатели алт/аст также увеличиваются реактивно в ответ на инфекцию, приходят в норму в течение нескольких месяцев после выздоровления. Показатели не критичны, увеличение не значительно, специального лечения не требуют.
В оак признаки сгущения крови, увеличьте питьевой режим.
Цмви это хроническая герпесвирусная инфекция, она присутствует в организме ребёнка, судя по анализу в неактивной форме, но относительно недавно было обострение IgG высокий.
Носители этой инфекции часто имеют субфебрильную температуру. Кроме того в течение 14 дней после перенесённой инфекции субфебрильная температура может быть как температурный хвост. Более точно сложно сказать без очного осмотра
Ольга, скажите пожалуйста по клиническому анализу в данный момент нет воспалительного процесса? Все показатели в норме?
На данный момент оак без признаков воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо сдать ПЦР кровь, мочу на ЦМВ, ИФА Ig M,G к ВЭБ
По результатам анализов ребёнок инфицирован ЦМВ.
Начинайте давать Хофитол в сиропе
Мария, какая доза препарата и сколько раз в сутки? На какой срок? Вес ребёнка 11 кг. Спасибо!
По 1мл-3р/д, 30дней
Мария, если вас не затруднит, посмотрите пожалуйста вложенный файл там положительный результат по двум вирусом. Что это значит? Расшифруйте пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. По общему анализу крови
- Признаки сгущения, необходимо расширить водный режим в расчете 40 мл\кг
- Тромбоциты в норме от 150 до 500, у Вас норма
- Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в процентном отношении в норме до 4-5 лет.
Воспалительного процесса нет, хороший анализ крови.
IgG цитомегаловирус положительный, это значит, организм ребенка когда-то встречался с данным вирусом. Лечения это не требует.
Алт, Аст незначительно повышены, может быть на фоне перенесенной инфекции.
Температура может сохраняться как температурный хвостик после перенесенной инфекции в течении 2 недель, и в целом до 3 лет до 37,5 это вариант нормы.