Консультация гинеколог-эндокринолога /

Возможно ли вылечится при таких результатах? каким образом и как долго? — вопрос №129111

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, около 4 лет назад у меня началось нарушение менструального цикла, самый длинный период отсутствия месячных-полгода. Я сдала анализы на гормоны, результат:
1) ureaplasma spp-средний уровень 10*3-10*4
2)01.17 Свободный тестостерон (расчетный) - 5.2 пг/мл
3)01.18 Антимюллеров гормон 24.7
4)01.23.1 Витамин Д 25-ОН колич. (ИХЛА) 10.5
5)15.24 DNA Ureaplasma parvum (соскоб) кач.- обнаружено
6)15.27 DNA gardnerella vag/ (соскоб) кач. - обнаружено

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите бланки анализов полностью.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, прикрепила)

Эндокринолог
Добрый день, сколько вам лет? Какой рост, вес?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, мне 23 года, рост 164 см, вес 73 кг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Ваш возраст?
Что по узи малого таза?
Вы планируете беременность?
Что сейчас с циклом?
Клиент
Юлия, мне 23 года, сейчас загружу фото узи органов малого таза, забеременнеть пока не получается к сожалению....но хотелось бы..последний месяц цикл был в норме
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Когда делали УЗИ органов малого таза последний раз? Какой объем яичников по УЗИ? Как давно в таком весе?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, в таком весе около 1 года, ранее весила около 65 кг
Акушер, Гинеколог
По гормонам данные за синдром поликистозных яичников. Гиперандрогения. Нужно принимать КОК с антиандрогенным эффектом длительно, с перерывом на беременность. Кровь на 17-он прогестерон не сдавали?
Клиент
Ольга, это все анализы, которые я сдавала...
Акушер, Гинеколог
Сделать УЗИ органов малого таза на 5 день цикла с обязательным описанием объема яичников и количества фолликулов в них, сдать кровь на 17-он прогестерон на 5 день цикла. С чем связываете увеличение массы тела? Уровень витамина д корректировали? Сколько чистой воды в день пьете? Какое питание, физические нагрузки в течении дня? Также можно сдать кровь на инсулин и сахар с определением индекса нома.
Эндокринолог
А когда вес был меньше цикл был регулярный?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Над весом нужно работать, избыточный вес-это одна из причин нарушения цикла
Кок Вам не выписывали?
Акушер, Гинеколог
Кристина, здравствуйте! Судя по результатам анализов у вас синдром поликистозных яичников. При этом синдром овуляции редкие или отсутствуют, поэтому и забеременеть не получается.
Показано дообследование углеводного обмена у эндокринолога и консультация диетолога.Снижение веса даже на 3-5 кг повысит шансы на беременность.
Обследование на инфекции без патологии.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , что кроме сбоя беспокоит? Беременность планируется?
Врач УЗД, Терапевт
вам необходимо поработать над снижением веса и конечно же необходима консультация эндокринолога
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По совокупности данных у вас синдром поликистозных яичников.
1.Необходимо снижать вес. Зачастую только снижение веса способствует восстановлению цикла и происхождению регулярных овуляций.
2.Коррекция уровня витамина Д. Принимать витамин д в суточной дозе 5000 МЕ не менее 3-х месяцев.
3. В комплекс принимать КОК с антиандрогенным эффектом с 1 дня цикла.
4. Обязательно узи на 5-7 дни менструального цикла.
5. Беременность планировать после снижения веса, восстановления уровня витамина д. В этом случае возможны свои овуляции и самостоятельное наступление беременности.
Если эффекта не будет на фоне терапии, тогда необходимо будет овуляцию стимулировать.