Полипы в желчном пузыре.

Здравствуйте,у меня 8 лет назад на узи был найден полип в желчном,3,5мм. В мае прошлого года он стал 5,5-6 мм.в прошлом месяце показало такие же его размеры. Были ещё обнаружены 2 полипа 3 и 4мм.болей у меня нет. Нужно ли мне сделать операцию по удалению ЖП?? Какие могут быть последствия после операции?или же пока их наблюдать? Заранее спасибо.

39 лет

Здравствуйте!
Если нет клинических симптомов, то пузырь с полипами не удаляют и наблюдают по УЗИ 1 раз в год.
В случае присоединения клинической симптоматики, удаляют желчный пузырь - лапароскопическим методом, через 3-4 прокола.
На следующий день, после операции, а то и в тот же день, можно вставать ходить.
Через 4-5-7 дней (индивидуально, после осмотра лечащего врача хирурга) выписка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте,при какой именно клинической симптоматики удаляют желчный пузырь?
Заранее спасибо.

Приступообразные боли в правом подреберье, могут отдавать в правое плечо, лопатку сопровождающееся, Тошнотой, рвотой,
повышением температуры тела до 38-38,5 С с ознобом
Появление желтушности склер, кожи, зуд
Горечь во рту и т.д. симптомы могу стихать и обостряться. При частом обострении удаляют желчный пузырь