Прививка пентаксим
Сделали прививку 2пентаксим 28.02 в руку. Ночью 1.03 поднялась температура а под вечер появилось красное пятно. Имеется уплотнение , ребёнок говорит что побаливает. В месте укола нагноения пока не наблюдаю.
Екатерина, здравствуйте!
После постановки пентаксима в течение 3-х дней может повышаться температура тела; место постановки может краснеть, припухать ( в норме до 8 см в диаметре).
Такая реакция является нормой, не переживайте!
Добрый день.
После вакцины пентаксим возможна такая реакция, в виде покраснения(гиперемии), отёка, болезненности в области инъекции в течение 3-5 дней, также возможно повышение температуры. Это нормальная реакция на вакцину
С целью обезболивания можно дать ребёнку нурофен/парацетамол.
Здравствуйте) не переживайте, это типичная поствакцинальная реакция общего характера (повышение температуры) и местного характера (появление инфильтрат).
Обеспечьте ребёнку достаточный питьевой режим. При температуре нурофен в дозе 10 мг на кг либо парацетамол в дозе 15мг на кг разово, можно чередовать.
При увеличении инфильтрата либо отсутствии положительной динамики в течение 5 дней консультация хирурга