Консультация педиатра /

Лечение орви — вопрос №1296204

Добрый день. Мальчик 2.10, в четверг утром проснулся с насморком, отделяемое из носа не особо густое, беловато прозрачное с примесью зелени. Убираю аспиратором, физраствор капаю, пить даю много, но снова все скапливается очень быстро. Сегодня ночью поднялась температура до 37,8, к утру спала до 36,8-37 без лекарств. Были утром у дежурного врача, посмотрел, послушал. Выписал спрей для горла, лизобакт, гриппферон в нос и проспан от кашля. На вопрос зачем сироп, если ребёнок ни разу не кашлянул за эти дни, сказал, что ему не очень понравилось дыхание, слегка тяжелое, чтобы не спустилось ниже. Хотелось бы узнать ещё мнение по поводу необходимости употребления сиропа от кашля, насколько я знаю до 5-6 лет его нежелательно использовать. Может можно заменить сироп на ингаляции?И что можно использовать для носа от подобного насморка?Насколько я понимаю гриппферон это противовирусное, наш насморк он не вылечит. И вообще я не очень доверяю всему, что содержит в названии «ферон»(((

Педиатр
здравствуйте. Сироп от кашля не добавляйте.Особенно если его нет.Самое главное сейчас обильное питье и оптимальная влажность дома. Нос промываем и закапываем Виброцил или Називин капли .Спать укладываем с приподнятым головным концом.
Гриппферон не имеет доказательной эффективности, можно его не использовать.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, большое Вам спасибо за пояснения и рекомендации

Педиатр
выздоравливайте ?
Педиатр
Здравствуйте! Вы правы: сиропы от кашля не рекомендуются детям до 5 лет из-за неэффективного откашливания, противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, спреи в горло не показаны детям до 3-х лет из-за риска ларингоспазма.
Сейчас необходимо обильное питье 40-50 мл/кг/сут, проветривание, увлажнение воздуха дома, промывание носа солевыми растворами, можно использовать гипертонический раствор, например, аквамарис Стронг. Также можно делать ингаляции с физраствором по 2 мл 2 раза в день. Температуру сбиваем выше 38, 5 (Нурофен 10 мг/кг и парацетамол 15 мг/кг чередовать). И наблюдать дальше. При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней. Если высокая температура сохранится дольше 5 дней, рекомендуется сдать клинический анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, большое Вам спасибо за пояснения и рекомендации
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
Спреи в горло использовать не рекомендуется из-за высокого риска рефлекторного ларингоспазма в этом возрасте.
Муколитики, отхаркивающие сиропы детям до 5-6 лет противопоказаны, т.к. их прием вызывает образование большого количества мокроты, которую дети не умеют откашливать.
,,Ниже" в дыхательной системе ничего никуда не опускается, это миф.
Фероны не обладают доказанной эффективностью, их применять не имеет смысла.
Тут Вы тоже правы
Симптоматическое лечение продолжайте.
При повышении температуры тела выше 38,5С можно использовать Ибупрофен (10мг/кг) или Парацетамол (10-15мг/кг)
Нос промывать физраствором или Аквалор Бэйби если есть заложенность можно использовать гипертонический раствор ( РиноСтоп Аква Форте ) х 3 раза в день, это поможет снять отек в носу.
При заложенности носа также можно закапывать оксиметазолин 0,025% по 1 капле в каждый носовой ход х 3 раза в день не более 5 дней.
Важно создать комфортные условия в квартире -температура воздуха 22-23°С, влажность 40-60%.
Если высокая температура будет сохраняться более 4-5 дней, необходимо будет сделать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, большое Вам спасибо за пояснения и рекомендации
Педиатр
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!☘️
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Мне нравится, что и как вы пишете по поводу лекарств, видно, что идёте в ногу со временем. ??
Да, противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности и в современной практике их не назначают. Спреи детям до 3 леи тоже не рекомендуется.
На сегодняшний день нет ни одного сиропа или иного лекарства, которое смогло бы ускорить заживление слизистой и тем самым ускорить выздоровление. Сиропы-муколитики (Лазолван, Проспан, Амбробене, Флюдитек и т.д.) могут ухудшить состояние ребенка, так как увеличивают выработку мокроты, а она дополнительно раздражает итак воспаленную слизистую. Детям до 5-6 лет они противопоказаны, так как у них слабый кашлевой толчок, не могут откашлять мокроты полностью
Лечение симптоматическое. В вашем случае в первую очередь это вылечить нос. Рекомендуется промывать нос водно-солевыми растворами, такими как Аквалор, Аквамарис, Квикс и др.
При сильной заложенности (ребенок вынужден постоянно дышать ртом) в терапию могут подключать сосудосуживающие капли или спрей (Називин, Назол беби, Тизин и др.), но не более 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, большое Вам спасибо за пояснения и рекомендации
Педиатр
Добрый день, вы абсолютно правы! Сиропы не рекомендуемся изменять детям до 5 лет, тем более если кашля нет.
Спреи не рекомендуются детям до 3 лет, из-за риска ларингоспазма.
Если ребёнок умеет рассасывать таблетки, то можно использовать.
Гриппферон не имеет доказанной эффективности , его можно отменить.
Вам необходимо жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 10 мг/кг и парацетамолом 15 мг/кг , чередуя их друг с другом. Необходимо отпаивать ребёнка, это могут быть компоты/чай, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Принятый ответ
Клиент
Галина, большое Вам спасибо за пояснения и рекомендации