Тянущие боли внизу живота, беременность 28 недель

Добрый день! Беременность, 28 недель 4 дня 4 дня назад я обратилась к дежурному врачу в ЖК с продолжительной тянущей болью внизу живота, которая не снималась Параверином. Врач провела цервикометрию и взяла мазки на флору и бакпосев. По цервикометрии шейка матки стала короче — 27,4 мм (за месяц до этого была 38 мм). По мазкам пришли результаты (прилагаю), насколько я понимаю, все в норме воспаления нет. С учетом болей и укорочения шейки врач открыла больничный, назначила Утрожестан 200 мг 2 раза в день (я использую интервалинально утром и перед сном), Магне В6 2 таблетки два раза в день (я использую Магне В6 Форте, 3 таблетки в день, по инструкции). Также был рекомендован физический и половой покой. Я соблюдала лечение, в течение двух дней болевой синдром спал, уже два дня было вполне нормальное состояние, я позволила себе поделать домашние дела (быстро приготовить еду, немного прибраться, постирать, принять душ), все это естественно не за один день и с перерывами на отдых лежа/сидя. В общем, обычно в положении стоя и какой-никакой ходьбы я находилась не более 20-30 минут, остальное время либо лежа, либо сидя. Но вот вчера вечером снова появились несильные (в сравнении), но ощутимые болевые ощущения внизу живота, сегодня продолжаются. Они не постоянны, в положении лежа чувствую себя нормально, но стоит встать и становится дискомфортно. Иногда будто «простреливает» от пупка к низу живота куда-то во влагалище, особенно ощущается при мочеиспускании, которое сейчас стало весьма частое. Анализ мочи я как раз сдавала при посещении врача, тоже прилагаю, там тоже все в порядке, так что вроде как не похоже на инфекцию. Сейчас я очень переживаю, не понимаю, что делать, считается ли это ухудшением состояния и следует ли прямо сегодня отправится к ДВ или уже дождаться завтрашнего дня (у меня завтра как раз УЗИ и прием)… Спасибо!

Субклинический тиреотоксикоз, узловой зоб, хронический тонзиллит, гастрит
26 лет
5 Июля ·Просмотров: 225·Ольга, Тверь

Принятый ответ

Добрый день! Лучше всего, учитывая укорочение шейки матки, обратиться сегодня в родильное отделение для проведения цервикометрии. Если щека матки еще укоротилась, то Вам будет предложена установка акушерского пессария

Добрый день ! По результатам мазков, посева и анализа мочи признаков воспалительного процесса нет. На фоне укорочения шейки матки и увеличения срока беременности тянущие боли, дискомфорт при ходьбе и ощущение «прострелов» во влагалище встречаются достаточно часто и могут быть связаны с натяжением связочного аппарата, давлением предлежащей части плода и нагрузкой на шейку матки. То, что в покое неприятные ощущения проходят, является хорошим признаком. Терапия назначена вам правильно , продолжайте ее соблюдайте физический и половой покой и дождитесь завтрашнего УЗИ и осмотра. Переживать тут не стоит, но контроль шейки матки в динамике в данной ситуации действительно необходим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Софья, спасибо за ответ! При каких симптомах, если что, следует вызвать скорую?

Скорую помощь или самостоятельно обратиться в приемное отделение роддома нужно, если появятся регулярные схваткообразные боли (чаще 4–6 раз в час), кровянистые выделения, подтекание или излитие околоплодных вод, выраженное усиление болей, а также если значительно уменьшатся или исчезнут шевеления малыша. В остальных случаях спокойно дождитесь завтрашнего осмотра и УЗИ. 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Пожалуйста
Была Вам Рада помочь
Постарайтесь не переживать