Что вас беспокоит?

Холестаз поджелудочной железы

Здравствуйте! Сыну 17 лет. Последние 2 года мучается данным диагнозом. В сентябре прошлого года делали УЗИ с нагрузкой, результаты желчный пузырь: натощак -14,5 см3, через 30 минут 6,1 см3, через 45 минут 7,3 см3. Контуры четкие, никаких паталогий нет. С периодичностью раз в 2 месяца происходит рвота желчью, в течение суток прекращается. Аппетит отличный, УЗИ печени, желудок все в норме, паталогий нет. Врач поставила диагноз : диспепсия функциональная по рефлюксному типу, билиарная дисфункция с холестазом. Неделю назад опять был присутп рвоты несколько раз только желчью, сделали через неделю УЗИ , которое нас удивило. Теперь в желчном пузыре и натощак и с нагрузкой один показатель: 10,3 см3. То есть сокращения желчного пузыря не выявлено. В течение года с перерывами принимаем одестон, а после приступов принимаем ношпу, фамотидин, фосфалюгель. Аппетит также отличный, ничего не беспокоит. Подскажите, что может означать данный результат УЗИ? к доктору очно записаны только на 9 марта. Или нам пропить одестон и хотя бы через 3 дня сделать также УЗИ с нагрузкой? проверить, работает ли вообще он? Также меня смущет, что холедох уменьшен на 1 мм. Был 4, а теперь 3 мм

Нет
17 лет
4 Марта 2023·Просмотров: 874·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте. Если нет изменений в объеме желчного пузыря после нагрузки, то снижена сократительная способность желчного пузыря, так называемый гипокинетический вариант дисфункции билиарного тракта. Рекомендую наладить диету, так как застой желчи может привести к образованию камней.
Одестон продолжить, Но-шпа при болевом синдроме.
Контроль УЗИ брюшной полости 1 раз в 3 месяца.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.