Консультация гинеколога /

Боль в пояснице — вопрос №1297823

Здравствуйте! Беременность 16 недель. Поясница иногда болит при ходьбе и после приготовления еды. Когда нахожусь долго в стоячем положении. Подскажите пожалуйста, не рано ли для этого срока, и норма ли это?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Необходимо больше отдыхать
Клиент
Илона, я и так частенько отдыхаю, лежу.

Акушер, Гинеколог
Тогда надо сделать узи почек. Также можно поясницу мазать мазью «Траумель С» 2-3 раза в день
Клиент
Илона, УЗИ почек в норме, делала.
Акушер, Гинеколог
Отлично! Тогда мажьте спину
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Необходима консультация невролога.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Тянущих болей внизу живота не возникает при болях в пояснице?
Клиент
Елена, немного.
Акушер, Гинеколог
Так как матка растет, смещается ось нагрузки на позвоночный столб, могут возникать болезненные ощущения в пояснице, в связи с увеличением нагрузки на нее.
Возможно, есть протрузии в межпозвоночных дисках, поэтому с ростом нагрузки, появляется симптоматика.

Главное, чтобы не было значительных и длительных болевых ощущений внизу живота.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно грыжи, протрузии. Плод растёт и с каждым разом нагрузка на поясницу увеличивается
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! До беременности остеохондроз позвоночника Вам не ставили?
В норме так же могут быть такие боли на таком сроке беременности.
Клиент
Екатерина, ну иногда спина болела и до беременности.
Клиент
Екатерина, просто прочитала в интернете, что боли в пояснице могут быть угрозой беременности. Вот переживаю теперь.
Акушер, Гинеколог
При угрозе прерывания беременности тянет именно низ живота, боли схваткообразные.
Вам рекомендую консультацию невролога.
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Постепенно растчгиваются связки в поясничном отделе, поэтому такие боли, с увеличением срока беременности может болеть ещё лоно. Носите бандаж для беременных и консультация невролога для исключения проблем с позвоночником