Дозировка эутирокса.

Здравствуйте. У сына аутоиммунный тиреоидит. На его фоне папиллярный рак. Операция в 2021 году. С тех пор 100 мг. Эутирокса. ТТГ был сначала у верхней границы, потом постепенно опустился к середине. И вот, неожиданно, с декабря 2022 нам говорят, что надо стремиться к нижней границе и добавляют 12,5 мг. Ттг опустился ниже нижней границы. Нам порекомендовали чередовать 100 и 112,5. У сына аутизм. Ему 14 лет. В аккурат после изменения дозировки, в январе, испортилось поведение. Согласны ли Вы с рекомендациями нашего врача и может быть связь с поведение?

46 лет

Здравствуйте
Какой последний был ТТГ и Т4св?
И сколько сейчас принимаете тироксин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Валерьевна, здравствуйте. Ттг 0.1814, т4св 14.83 месяц назад. Сейчас чередуем 100 и 112,5.

Железа полностью удалена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Валерьевна, удалили половину.

Желательно чем ниже , тем лучше
Поэтому принимайте 112,5 мкг, принимать строго утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 6 нед

На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Здравствуйте! Для ремиссии очень важно принимать более высокую дозу, чтобы ттг был к нижней границе нормы.
Так же для тироксина очень важно время приема. Время выработки ттг с 6 до 8 утра, поэтому и таблетку нужно принимать в это время. Если Вы принимали таблетку в более позднее время тогда дозу я бы повышать не стала, а рекомендовала поем в правильное время, если принимали в верное время, можно увеличить дозу на 12,5 мкг.