Ттг и Анти тпо
Беременна 15-16 недель на данный момент. Эндокринолог поставила предварительный диагноз субклинический гипотериоз. Сдала повторно анализы на ттг и антитела к тпо. Ттг 3.2 при норме 3. Анти тпо 0.61. Подскажите, пожалуйста, нужно ли будет все таки принимать таблетки, которые пропишут или можно будет обойтись без них и просто следить за показателями в дальнейшем?
Добрый вечер!
Целевой ТТГ при норме АнтиТел к ТПО (у вас в норме) в любом триместре - 0,4-4 мкМЕ/мл.
Норматив до 3 - это норматив для носительниц антител (выше нормы).
Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки во время беременности.
Эутирокс вам не показан.
Сдайте дополнительно на ферритин (запас железа), его дефицит (ниже 45 нг/мл) влияет на функцию ЩЖ.
Добрый день, Виктория. У вас нет аутоимунного тиреоидита (антитела к ТПО норма), поэтому во время беременности целевой показатель ТТГ как и до беременности 0.4-4. Если беременность не после ЭКО, то причин принимать тироксин нет.
Принимайте 2000МЕ витамина Д, йодомарин 200мкг, фолиевую кислоту 400мкг.