Консультация инфекциониста /

Субфебральная температура — вопрос №1302971

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это может быть и где искать причину. Уже больше года температура тела показывает 37-37.5 при этом никаких симптомов нет, по анализам все в приделах нормы, кроме того что немного повышен холлестерин и биллирубин, а так же обнаружен ВЭБ, герпес и хранический таксоплазмоз. Так же есть киста перикарда, в феврале 2022 года болела ковидом. По назначению инфекциониста прошла лечение ВЭБ но результата как такового нет. Подскажите что делать, что еще проверить, может ли это быть онкология.

Возраст: 34

Хронические болезни: Ренит, таксоплазмоз.

Терапевт
Здравствуйте, парацетамоловый тест делали? То есть после приёма парацетамола температура снижается?
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, здравствуйте. Нет, не делала.

Терапевт
В покое, (не после еды, без физ нагрузки) измеряете температуру, если она повышена принимаете парацетамол 500мг, через 1-2 часа повторно измеряете температуру.
1. Если температура в норме, то причина субфебрильной температуры инфекция.
2. Если температура останется повышенным, то с большой вероятностью это термоневроз
Клиент
Хуршидбек, спасибо большое. Проверю с тестом.
Клиент
Хуршидбек, подскажите пожалуйста если это термоневроз-к какому специалисту обратится? И может ли термоневроз-длится более года?
Терапевт
Да, термоневроз обычно длится долгое время.
В таком случае вам необходимо консультироваться с психотерапевтом
Инфекционист
Здравствуйте. Заболевание вэб и ковид это заболевание после которых длительно держится субфебрильная температура тела. Вам необходимо исключить также заболевания эндокринной системы (щитовидной железы т3,т4, ТТГ), аутоиммунные заболевания
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте. Щитовидная железа в норме и узи и по анализу крови. Подскажите пожалуйста, аутоимунное-это что и как проверить?
Инфекционист
Кстати при паразитах бывает- необходимо сдать анализы кала на яйца глистов энтеробиоз и цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3 дня
Клиент
Алексей, на яйца глистов, скрытую кровь и дисбактериоз сдавала-не обнаружено.
Инфекционист
Красная волчанка, ревматизм, васкулит. Обследование оак, бх крови, ЭКГ, бак посев, УЗИ сосудов верхних конечностей, ангиография, рентген органов грудной клетки
Клиент
Алексей, подскажите пожалуйста, чтобы все это проверить к какому специалисту нужно идти? КТ легких делала, показало только кисту перикарда. ОАК и биохимия крови все в приделах нормы, кроме холлестерина и биллирубина-немного повышены
Инфекционист
В поликлинике терапевт.
Клиент
Алексей, спасибо большое.
Инфекционист
Здоровья и благополучия вам
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
С чем можете связать подъем температуры тела?
Она поднимается независимо от времени суток или преимущественно в вечернее время?
Необходимо выполнить парацетамоловый ест если ранее не выполняли, он позволяет косвенно отдифференцировать температуру воспалительного характера от неинфекционного субфебрилитета.
Как будет следующий раз подъем температуры измерьте ее, выпейте 1 таб парацетамола 500 мг и произведите измерение температуры вновь через 30 минут. Если температура придет в норму, причина состояния инфекция, если останется прежней, то причина неинфекционный фактор.
Принятый ответ
Клиент
Инна, здравствуйте. С чем связать подьем температуры, даже незнаю т.к. симптомов нет и я ее не чувствую. Парацетамоловый тест не делала
Клиент
Инна, температура к вечеру немного снижается самостоятельно но не всегда менее 37.
Инфекционист, Гепатолог
Такая температура сразу же была или она была выше?
Уровень витамина Д проверяли?
Мазок из зева на флору сдавали?
По гинекологии все хорошо?
Проведите этот тест, чтобы понимать какого рода температура и в каком направлении двигаться.
Клиент
Инна, раньше температура была 37-37.2, и самостоятельно сбивалась до нормы. Затем стала подниматься выше, самая высокая 37.5. Витамин д, и мазок не сдавала. По гинекологии повышены лейкоциты.
Клиент
Инна, подскажите нужно ли в моем случае, обращаться к онкологу?
Инфекционист, Гепатолог
Не нужно, большая вероятность что у Вас термоневроз.
Необходимо досдать витамин Д, если будет его дефицит восполнить недостаток.
Обязательно консультация фтизиатра с постановкой проб.
Лейкоциты в мазке насколько повышены? Сам мазок на флору что-то показал?
Клиент
Инна, лейкоциты 45-50, на флору не помню, нет сейчас под рукой анализа, но кажется все в норме
Клиент
Инна, подскажите пожалуйста что делать с термоневрозом? К какому специалисту идти?
Инфекционист, Гепатолог
Для начала необходимо разобраться и с гинекологией, это большое количество лейкоцитов. Проконсультируйтесь повторно с гинекологом, повторите все мазки, если будет все хорошо, то тогда консультация невролога, они назначат лечение.
Сделайте сегодня тест, напишите его результат.
Клиент
Инна, хорошо. Спасибо большое
Клиент
Инна, добавила фото по гинекологии.
Инфекционист, Гепатолог
Лейкоцитов многовато, нужно повторно проконсультироваться с гинекологом чтобы исключить воспалительный процесс по этой части.
Клиент
Инна, да я записалась на прием. Парацетамол выпила, жду пока пройдет время.
Клиент
Инна, сделала тест, перед таблеткой показала 37.4 спустя час 37.3
Инфекционист, Гепатолог
Тест показывает невоспалительную (не инфекционную) причину температуры, данные в сторону термоневроза.
Клиент
Инна, что мне делать далее, по гинекологии понятно, а с термоневрозом к кому идти невролог или психотерапевт?
Инфекционист, Гепатолог
Консультация невролога.
Инфекционист
Здравствуйте! Токсоплазмоз и ВЭБ хронически протекающие инфекции. Они могут сопровождаться субфебрилитетом.
Прикрепите результаты общего анализа крови, биохимии и антител к ВЭБ и токсоплазме
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте. Прикрепила.
Инфекционист
Вам надо сделать исследование крови на антитела к ВЭБ класса G к раннему и ядерному антигенам. Это позволит установить, есть ли у вас сейчас активность процесса.
Клиент
Нина, добавила фото, но сдавала эти антитела еще в декабре. Нужно пересдать?
Инфекционист
Надо сдать не суммарные G антитела, а именно к двум антигенам, как я вам написала выше.
Клиент
Нина, хорошо. Спасибо большое.