Консультация терапевта /

Низкий уровень ферритина — вопрос №1303883

Здравствуйте, по результатам анализа крови низкий ферритин - 13 нг/мл, гемоглобин 127 г/л.
Самочувствие нормальное, из внешних проявлений сильно выпадают волосы, бледная кожа и слабость, подскажите пожалуйста какие препараты помогут восстановить ферритин до нормального уровня?

Возраст: 32

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Терапевт
Здравствуйте, рекомендую препарат железа Сорбифер по 1 таб, 2 раза в день, 3 месяца, также в рацион добавьте больше красного мяса (говядины, баранины, печень), свекла и гранатовый сок - они являются натуральным источником железа
Терапевт
Здравствуйте. Необходимо восполнить потери железо, препараты - сорбифер, феррум лек, мальтофер по 1 кап 2 раза в сутки 2 мес, контроль крови через 2 мес.... Заняться поиском анемии(гинеколог, гастроэнтеролог)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вам показаны препараты железа, можно Сорбифер или Феррум Лек по 1 таб. х 2 раза в день не менее 3 месяцев с последующим контролем ферритина. Целевые цифры > 30.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, это говорит о латентном железодефиците.Латентный дефицит железа ставится в случае снижения уровня ферритина и сывороточного железа.
Начните принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс приёма 3 месяца или сорбифер по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
В рацион питания добавьте продукты, богатые продуктами железа — говяжий язык,печень, красное мясо,мясо птицы и кролика, говядина, баранина,морская рыба,гранат,гречка,морсы и соки.
Через месяц повторите анализ.
Также рекомендую сдать витамин В12 и витамин Д. Гормоны щитовидной железы давно сдавали?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Необходим прием препаратов железа (сорбифер дурулес или ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день) в течение 1-2 месяцев с последующим контролем ферритина. В идеале его показатель должен быть равен вашему весу. Витамин Д принимаете?
Терапевт
Здравствуйте, признаки латентного железодефицита. Рекомендую к приему на выбор:
сорбифер, мальтофер по 2 таблетке в день 2 месяца, затем контроль ферритина, в идеале должен быть равен Вашему весу. Добавьте в рацион железосодержащие продукты: говядину, гречку, бобовые(фасоль/горох), капусту.
Терапевт
Здравствуйте, Кристина.
Необходим приём препарата железа в дозировке 100 мг/сут в течение 2-3 месяцев. (феррум лек по 1 т- 1 р/д, например, или тотема по 2 амп - 1 р/д). Контроль уровня ферритина через 2 месяца.
В рационе увеличить количество белковой пищи и железосодержащих продуктов (говядина, греча, печень, гранатовый сок..).
К обследованию рекомендую сдать кровь на ттг, т4своб, ат к тпо, вит Д25он.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Общий белок не сдавали, витамин Д, гормоны щитовидной железы.
Сколько ваш вес?
Терапевт
Здравствуйте.
Это картина латентного железодефицита.
В плане лечения - гемодиета, мальтофер по 1таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев, с контролем общего анализа крови и ферритина через 1 месяц и по завершению курса.
Чтобы повысить уровень гемоглобина, рекомендуется употреблять в пищу говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, молодой картофель, лук, тыкву, зелень (петрушка, укроп), зеленые сорта яблок, бананы, гранат, абрикосы.