УЗИ органов брюшной полости
Здравствуйте, помогите расшифровать узи. Что обозначает и что необходимо делать? Девочке 2,3 года , рост 91см, вес 11,4кг. Описание: ПРОТОКОЛ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ Визуализация затруднена,выраженный метеоризм. Осмотр ч\з 1 час педы. ПЕЧЕНЬ Левая доля 45×47 мм Первый сегмент 11 мм Правая доля 98×81 мм Размеры увеличены. Контуры ровные, четкие. Эхоструктура неоднородная, мелкой зернистости. Эхогенность обычная. Импеданс нормальный Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Холедох не расширен Печеночные вены - норма. Кровоток 0 типа Селезеночная вена 3,5 мм Воротная вена 5,1 мм. Кровоток гепатопетальный ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА Головка 9 мм Тело 7 мм Хвост 8 MM Контуры четкие, ровные. Эхоструктура однородная. эхогенность - средняя. Проток не расширен. ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ Размеры 38х10×7 мм. Форма обычная. Перегибы: в выводном отделе.э СЕЛЕЗЕНКА Размеры 66×24 мм, не увеличена. Форма обычная. Эхоструктура однородная. Заключение: УЗ признаки увеличения размеров правой доли печени.Диффузные изменения стр-ры паренхимы печени.
Здравствуйте) печень - паренхиматозный орган, он реагирует на инфекцию увеличением,приходит в норму в течение 6 месяцев после выздоровления. Проведите Узи контроль через 6месяцев.
Вероятно ребёнок перенёс инфекцию, печень среагировала. Ничего страшного
Сдайте биохимический анализ крови (общий и прямой билирубин, алт аст, ЩФ) для оценки функции печени. При отсутствии изменений в анализе ничего лечить не нужно
Ольга, спасибо большое за ответ)))