Какие анализы сдают на свертываемость крови
Мне 39 лет, первая беременность, врачи сказали сдать ряд анализов на свертываемость крови, кроме коагулограммы подскажите какие ещё можно сдать? И коагулограмму какую сдавать, обычную или развёрнутую?
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте!
Во время беременности достаточно обычной коагулограммы, поскольку остальные анализы во время беременности обычно не информативны.
Более важно, чем сдавать эти анализы, определение факторов риска тромбообразования, поскольку согласно современным представлениям, не существует анализов, способных достоверно предсказать риски тромбообразования, поэтому необходимость назначения антикоагулянтов во время беременности определяется на основании факторов риска тромбообразования.
Подскажите, пожалуйста, нет ли у Вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, выявленных тромбофилий, не было ли венозных тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?
Здравствуйте, во время беременности рекомендуется сдавать обычную коагулограмму и Д-димер
Здравствуйте, Олеся, вам необходимо сдать коагулограмму со следующими показателями- АпТв, фибриноген, мно, тромбиновое время, протромбиновый индекс по Квику, протромбиновое время, уровень антитромбина 3, протеина С
Дополнительно проверить уровень гомоцистеина, если не сдавали ранее