Консультация педиатра /

Атопический дерматит — вопрос №1304909

Добрый вечер.
Появился атопический дерматит на гв, не могу понять на что. Сейчас на смешанном питании 50/50, т.к. молока стало мало недовес. Стало ещё хуже. Может быть из-за смеси. Смесь нэнни 06 с прибиотиками.
Я молочку и яйца уже неупотребляю неделю.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Атопический дерматит связан с пищевой аллергией только в 30%, так что далеко не обязательно причина в еде, он существует сам по себе.
Вам нужен ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена; после купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.
Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день до 2 недель с постепенной отменой.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух в отопительный сезон, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.