Низкий рост у ребёнка
Добрый день. У ребёнку скоро 5 лет. Мальчик . Рост 105 см. Вес 17 кг. Родился 47 см. 2500 кг. С рождения отставал в росте. Врачи выписывают только элькар и креон. Хотим записаться на консультацию к генетику. Подскажите пожалуйста какие анализы необходимо сдать перед приёмом? Большое спасибо
Здравствуйте, Марина. Вообще рост и вес вашего ребенка укладываются в его возрастную норму. Отставание для вас вполне нормально было, т.к. изначально стартовали с более низких значений, чем среднестатистический ребенок. Я бы сначала обратилась на консультацию к эндокринологу, если у вас есть какие-то беспокойства, а потом при необходимости к генетику.
Для консультации обязательно нужен общий минимум- ОАК, ОАМ, б\х крови (белок, мочевина, креатенин, билирубин, АлАт, АсАт, глюкоза, амилаза, ЩФ, витамин Д, кальций крови + уровень гормонов - Т4 своб, ТТг, СТГ или инсулиноподобный фактор роста. Сделать УЗИ щитовидной железы
Здравствуйте! Рост и вес ребенка соответствует средним значениям, так что отставания нет. Тем более, что изначально рост при рождении был на нижней границе нормы. Обязательно давайте витамин д каждый день по 1000 ме круглогодично, разнообразье рацион, давайте больше белковой пищи.