Динамика ТТГ
В 2023 во время беременности поставили диагноз гипотериоз. Принимаю Lтироксин. Июль 2024 - ТТГ 33,5 Март 2025 - ТТГ 7.6 , ст4 14.18 Апрель 2025. - ТТГ 11 Октябрь 2025 - ТТГ 0.13 Дозировка после родов была 75, потом 125, в апреле врач поднял дозировку до 150. К сожалению, анализ повторный сделала только 1 октября, и такие низкие результаты. Что мне делать: уменьшать дозировку или какое-то время не принимать гормон? И что означают такие низкие цифры? Анализы стараюсь сдавать каждые три месяца. Это результаты, которые сохранились.
Принятый ответ
Здравствуйте, снижение уровня ттг, может говорить о передозировке препаратом, в таком случае возможно снизить дозу 137,5 мкг с последующим контролем Ттг через 2 месяца .
Скажите в последнее время в весе не теряли?
Мадина Шамильевна, здравствуйте. Вес снизился до 79 в начале приема высокой дозировки. Сейчас 81.
Как рассчитать такую дозировку?
Принятый ответ
Здравствуйте. Отменять препарат не стоит. Необходимо снизить дозировку до 125 мкг и проконтролировать анализ крови на ТТГ через 1.5 месяца. Показатели в настоящее время говорят о медикаментозном гипертиреозе. Если проявлений нет, то ничего страшного не будет.
Дина Михайловна, какие проявления могут быть? Я участковому эндокринологу говорила, что я некомфортно себя чувствую: постоянная усталость, плаксивость, раздражительность, даже вспышки гнева. Она списывает это на усталость от декрета. Трескается кожа ну руках и ступнях. Обращалась к дерматологу. По анализам крови все в норме.
Плаксивость, раздражительность, гнев могут быть, также снижение массы тела, тахикардия. Но на кожу не действует так.
Принятый ответ
Здравствуйте !
В таких случаях рекомендуется принимать Тироксин 137,5 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 6 недель для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Нина Ивановна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего идет передозировка препарата. При таких показателях ТТГ рекомендовано снизить дозировку тироксина до 125мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Лаца Юрьевна, спасибо за ответ!
Будьте здоровы ☘️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Устанавливался ли Вам диагноз "Аутоиммунный тиреоидит"? Выполнялось ли УЗИ щитовидной железы? Каков Ваш вес?
ТТГ 0,13 мкме/мл соответствует избыточной дозе левотироксина, поэтому она требует коррекции. Стандартный шаг титрации - 25 мкг, то есть ориентироваться можно на возврат к дозе 125 мкг/сутки.
Контроль ТТГ обычно производится через 4-6 недель от смены дозы, а при достигнутых стабильных значениях допускается контроль 1 раз в 6-12 месяцев.
Перерыв в приеме препарата не требуется, накопленная в организме доза плавно снизится самостоятельно.
Елена Андреевна, доброе утро. Такой диагноз не ставили. Врачи щитовидную железу прощупывали руками. УЗИ не назначали.
Вес снижается, когда повышается дозировка. Сейчас 80,5. Но у меня первый день цикла.
Сделать УЗИ железы?
При весе 80,5 кг ориентировочной расчётной дозой левотироксина является 128,8 мкг/сут, то есть переход на дозу 125 мкг в принципе соответствует расчёту.
Да, если ранее не устанавливался диагноз аутоиммунный тиреоидит (АИТ, ХАИТ, тиреоидит Хашимото), то для установления причины изменений в щитовидной железе проводят УЗИ и анализ на антитела к ТПО. Эта информация позволяет более точно проводить планирование и прогнозирование дальнейших действий
Елена Андреевна, спасибо за ответ.
Если несложно, можно списком написать, какие анализы сдать через 1,5 месяца?
ТТГ, антитела к ТПО, УЗИ щитовидной железы
Елена Андреевна, спасибо!
Елена Андреевна, и ещё один вопрос: что мне делать с моим нестабильным психо-эмоциональным состоянием? Я плаксивая, вспыльчивая, истеричная стала. Периодически пропиваю курсом Афобазол, принимаю пустырник и пр. Но мне кажется, что они не особо помогают. Я вижу, что это отображается на моих отношениях с мужем и особенно с детьми. Понимаю, что это и от щитовидки. Плюс , возможно, и приближающийся климакс и послеродовое состояние ( младшему ребенку 2 года). Имеет ли значение, но у меня два КС, после второго ребенка я перевязала трубы. Я уже даже склоняюсь к тому, чтобы обратиться к психиатру.
При любых психоэмоциональных симптомах, даже если они отчётливо связаны с дисфункцией щитовидной железы, имеет смысл обратиться к психиатру. Во-первых, он может разобраться, есть ли дополнительные причины этих жалоб. Во-вторых, сможет назначить медикаментозные или психотерапевтические средства лечения для поддержки на период, пока нормализуется функция железы.
Начинать с эндокринолога в этом случае абсолютно правильно - психиатры в обязательном порядке интересуются функцией щитовидной железы, чтобы понимать, с чем работают. А также можно заранее пройти онлайн психологические тесты (например, HADS), чтобы прийти уже с готовым материалом.
Сложно сказать, соотносится ли эмоциональное состояние с фактом нескольких операций, но переживания по этому поводу и наличие маленького ребёнка, безусловно, могут невротищировать.
Афобазол и пустырник находятся на "нижней ступени" по эффективности из препаратов подобного профиля, хотя в то же время они и наиболее безопасны. Специалист может подобрать более точечные препараты, исходя из клинической ситуации.
Елена Андреевна, спасибо Вам большое за консультацию! Вы мне очень помогли.