Боль справа живота чуть ниже пупка. Дивиркулиты

Здравствуйте. Периодически по утрам бывает боль справа живота. В раойоне пупка. Потом когда походить проходит. На момент сдачи анализ боль была. Сейчас 2 недель нет. На эту боль мама давненько жалуется То проходит. КАЛ С ЗАПАХОМ. когда узист ее смоторел сказал двенадцатиперстная что тотам. До этого когда делали узи еще ставили стеатоз печени.стул не сильно оформлен.по кт дивиркулиты по всему кишечнику . Самой большой 15. В сентябре калььпротектин был 160. В марте 80. После той сдачи пила альфу нормикс.все анализы свежие. Только копрология сентябрь

Давление
72 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
Боли справа могут быть на фоне 12 пк, нарушение оттока желчи , кишечника .
По узи нарушение реалогии желчи , в виде густой желчи. На фоне нарушение оттока желчи , как правило , развивается синдром избыточного роста , на фоне чего изменяется запах кала . В таком случае действительно назначается альфанормикс для санации кишечника . Но сибр часто дает обострение , поэтому курсы назначают несколько раз для санации кишечника . Но после санации кишечника назначает препарат усродезоксихолевой кислоты (урсосан , урсофальк ) для нормализации реалогии желчи в течении 2-3 месяцев .
Перед приемом препаратов УДХК необходимо выполнить фгдс - для оценки состояния слизистой желудка и 12 пк, так как при эрозиях и язвах данный препарат нельзя .

Для подтверждения сибр рекомендуется выполнить дыхательный водородный тест на сибр , если данный тест у вас не делают , то тогда доктором очно как правило лечение назначается эмпирическим путем . Так же рекомендуется повторить Копрограмму , кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .
Ситуационно назначаются спазмолитики ( тримедат , дюспаталин ) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте. Боль ниже середины живота. Правая сторона

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Андреевна, я добавила файл где болит. Пару недель не болит. На эти боли давно жалуется периодами

Это кишечник . Колоноскопию делали ? Стул ежедневный ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Андреевна, стул ежедневно. Когда выпечка через день. Колоноскопия нет. Осенью сдала кальпротектин был 160. Она попила альфу нормикс. В марте снизился

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Андреевна, сейчас кальпротнктин 89

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Андреевна, ?

При стойком болевом синдроме делать колоноскопию все же рекомендуется для оценки слизистой не смотря на кальпротектин .
Если есть дивертикулы то так же важно пропивать курсами альфанормикс для санации кишечника . Так же важно чтобы стул был ежедневный мягкий и регулярный. Поэтому рекомендации выше актуальны и все же рекомендую с доктором очно обсудить вопрос о колоноскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Андреевна, добрый. Стул можно сказать каждый день. Мягкий. Боли не всегда. Периодами. Не хотелось бы колоноскопию

Принятый ответ

Доброе утро, Ирина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
В какой дозировке и как долго ваша мама принимала альфа-нормикс?
Прикрепите пожалуйста протокол КТ.
Колоноскопия ранее проводилась?
Ночью боли беспокоят?
Будят?
Мешают сну?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Михайловна, здравствуйте. Сейчас вообще боли прошли недели 2 нет. Боли были на восемь сдачи. У нее только утром были боли. Ночью нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Михайловна, кт добпвила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Михайловна, альфу дней 7 наверно. 400 2 раза. Потом вроде не говорила про живот.

А когда мама закончила принимать альфа-нормикс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Михайловна, был сентябрь

Ирина, я сейчас распишу рекомендации для Вас, одну минуту.

Ирина, смотрите, маму кишечник беспокоит.
Определенно.
Врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют:
Колоноскопию конечно хорошо бы выполнить;
Есть изменения в липидном спектре, поэтому дополнительно рекомендуется выполнить УЗДГ БЦА.
Это ультразвуковая доплерография брахиоцефальных артерий.
По результатам консультация врача-кардиолога.
За основу рациона берем средиземноморский тип питания и гарвардская тарелка;
Регулярные физические нагрузки;
Обязательно контроль веса, снижение избыточной массы тела;
Отказ от курения, если курит и алкоголя.
При наличии жалоб:
Добавить альфа-нормикс 400 мг по 2 таб. 2 раза в сутки, в течение 7 дней;
Месалазин 800 мг 2 раза в сутки 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Михайловна, спасибо. Месалазин я посмотрела 500мг. 800 за день?

800 мг 2 раза в сутки

То есть смотрите, например, месакол 2 таб. (800 мг) 2 раза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Михайловна, получается в день месалозин 800или 1600 ?

1600 мг в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Михайловна, с

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Михайловна, спасибо. Понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Михайловна, на еще советовали для профилактики альфу.нормикс. мелосалащин также пропивать для профилактики следующие разы?

Ирина, при наличии жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Михайловна, добрый начали сегодня препараты. Как переносится месакол ?

Доброе утро, Ирина.
Вашу маму на сегодняшний день беспокоят боли?
Жалобы со стороны ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Михайловна, как сдали анализы 2 недели вообще не говорит про боль. ..она у нее периодами и было в основном с утра. Потом походит проходилп

Ирина, выше в рекомендациях я вам писала, рассмотреть терапию при наличии жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта.
Месалазин обычно хорошо переносится пациентами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Михайловна, хорошо.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Михайловна, хотела спросить какому врачу написать говорит ноги быстро устают .хоть немного походила. Вены норм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Михайловна, забыла. Ноги мерзнут еще. Раньше так не было. Вот думаю какому врачу написать?

УЗИ вен и артерий нижних конечностей проводилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Михайловна, нет. В шеи бляшки 25 и30. Говорит когда ходишь в ногах не комфорто

Ирина, консультация врача-кардиолога.
Посмотреть коагулограмму.
Выполнить УЗДГ сосудов нижних конечностей.
Если есть проблемы, то консультация сосудистого хирурга.

Сосуды первые в любом случае.
Консультация врача-невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Михайловна, тоже думаю наверно невролог. .бывает пару раз в год головокружение

Будьте здоровы!