Прививки при увеличении печени
Здравствуйте! Ребенку 4 месяца. В 1,5 месяца переболел свиным гриппом (подтвержден по пцр), с тех пор на узи увеличена печень. Показатели алт аст сначала были завышены, теперь уже в норме. Можно ли при сохраняющемся увеличении печени делать прививки? Чем это может быть опасно?
Здравствуйте, Екатерина. Необходимо, чтобы педиатр пальпаторно определила насколько увеличена печень, по УЗИ они пишут увеличение даже при отклонении на 5 мм, а это клинически не значимо. Если она сохраняется размерами около 1,5 см, при этом АлАт, АсАт, биллирубин в анализах крови нормальные, и у ребенка нормальное самочувствие - то противопокащаний к вакцинации нет
Спасибо, в узи написано (цитирую): «Косой вертикальный размер: правой доли 7,2 мм (при норме 6,5 мм)» Все остальное в норме.
Тогда переживать не о чем) Больше обращайте внимание на общее самочувствие ребенка)
Здравствуйте
Противопоказаниями к вакцинации являются только острые состояния
Все остальное - это ложные медотводы. Прививки никак не влияют на здоровье в целом. Поэтому соблюдайте план и вакцинируйтесь смело! Не ведитесь на ложные медотводы