Травмировала висячий невус

Добрый день. При второй беременности появился висячий невус под мышкой,рос во время беременности, потом остановился.Через 10 месяцев снова беременность и он опять подрос. В прошлом марте была у дерматолога и он сказал,что его не надо трогать, пока кормлю грудью. Закончила гв,три месяца назад,но до врача ещё не дошла. В четверг младшая дочь защемила ногтями этот невус. Сегодня увидела ,что он стал сине-красным. К врачу только во вторник,очень сильно переживаю, может ли это быть чем-то серьезным?

Нет
32 года

Здравствуйте, Юлия.
Визуально больше похоже на травмированную папиллому.
Не тревожьтесь, папилломы не склонны к злокачественному перерождению. При травмировании папиллом рекомендуется их удалять.
Следует посетить дерматолога очно и решить вопрос об удалении.

Зульфия, спасибо большое ?
Вы меня успокоили

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте, возможно это травмированный фиброполип или гемангиома . Ничего страшного нет , покажитесь доктору и удалите его

Елена, спасибо большое

Выздоравливайте

Здравствуйте, Юлия.
Скорее травмировали папилломатозный невус.
Не переживайте, в хорошем раскладе, он отпадёт сам.
Если нет, то лучше удалить электрокоагулятором.
Сейчас водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Мазь левомеколь 3 р в день 10дней.
Пластырь не использовать.
Активно не мочить.

Татьяна, спасибо большое за ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
По фото травмированная мягкая фиброма-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не переходит.
На фоне беременности и ГВ может увеличиться в размерах.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Если захотите удалить-то это быстро и безболезненно с местной анестезией.
Медицинских показаний для удаления не вижу, только эстетические или бытовые ( если задеваете или натираете).
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца одеждой или кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год,если оставите.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)

Олеся, спасибо большое за развёрнутый ответ ?

Здравствуйте.Удаление образования займет пару минут,не более.Анестезия возможна мазевая или лидокаином.В последующем пару дней обработка антисептиком (настойка календулы).

Сергей, спасибо большое

Принятый ответ

Здоровья вам.

Юлия,здравствуйте
На фото травмированный невус,не переживайте !
Опасности не вижу
Возможно он у вас отвалится сам или же удалить на приеме!
После удаления:
-хлоргексидин 2 р в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 р в день 7 день
-не тереть

Светлана Александровна, спасибо большое ?

Юлия,на здоровье?

Здравствуйте, Юлия
Это называется гигантская папиллома, которую вы травмировали
На данный момент: левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней и запишитесь к дерматологу
Проведите дерматоскопию элемента и удалите методом Сургитрон
После удаления продолжите левомеколь мазь

Виктория, спасибо большое за ответ

На здоровье ?

Здравствуйте.

Для уточнения диагноза необходимо проведение дерматоскопического исследования.

Максим, спасибо за ответ