Консультация невролога /

Расстройство вегетативной нервной — вопрос №1306779

У меня с 10 лет стоит диагноз ВСД. Раза два в год я прикалываюсь, посещая невролога. В том году была на обследовании, выписал врач препараты. Вазобрал не пошёл, была тошнота, головокружение. Остальное всё пропила и проставила. Она мне каждый раз выписывает одно и тоже. Подскажите, что можно пропить иди поставить и ещё дополнительно для нормализации сна. Ребёнок маленький, не смотря на то, что сплю я мало, тяжело засыпать, и часто просыпаюсь и долго не могу уснуть. Давление всегда низкое 90/60, 100/70

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы сдавали какие-либо анализы?
Клиент
Татьяна, сдавала недавно кровь

Акушер, Гинеколог
Прикрепите, пожалуйста, результаты
Клиент
Татьяна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Вы сейчас проводите лечение, написанное врачом ?
Клиент
Татьяна, это было в том году. В этом году не ходила. Но она мне уже 5 лет подряд выписывает одно и тоже. Смысл ходить? А других врачей нет
Акушер, Гинеколог
Поняла вас
Вам необходимо будет досдать биохимический анализ крови с определением уровня ферритина, витамина , гормонов щитовидной железы ТТГ Т3 Т4.Очень часто описанные вами жалобы связаны с латентным железодефицитом, снижением уровня витамина д, нарушением работы щитовидной железы, в зависимости от результатов анализов можно будет определиться с дальнейшей тактикой
Сейчас для повышения давления можно утром принимать препарат Кофетамин
Добавьте физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе
Клиент
Татьяна, я эти анализы сдавала полгода назад. К сожалению они остались в поликлинике. У меня всё в норме, и с щитовидкой впорядке все
Акушер, Гинеколог
Ферритин должен быть не менее 50, вы не помните, какая цифра была у вас?
Клиент
Татьяна, на феритин не сдавала, про щитовидку говорю
Акушер, Гинеколог
Сдайте ферритин обязательно
Клиент
Татьяна, хорошо. А что для нормализации сна посоветуете?
Акушер, Гинеколог
Старайтесь не спать днём
Перед сном прогулки на свежем воздухе
Можно пропить препараты с мелатонином
Невролог
Здравствуйте. Правильно ли я понимаю, что вас в данный момент беспокоит проблема со сном? Тошнота и головокружение были только на фоне приёма вазобрала?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, да. Со сном проблемы
Клиент
Маргарита, да, именно от этого препарата
Невролог
Можно начать приём тералиджен 5 мг на ночь 2-3 месяца, дозировку можно увеличивать 1 раз в 5-7 дней в зависимости от состояния. Препарат лучше выписать у психотерапевта.
Невролог
Здравствуйте ??!Вы на грудном вскармливании?Какие препараты кроме вазобрала принимали ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, всё что написано в рецепте нет, я не кормлю
Невролог
Я бы первично порекомендовала на 1 этапе лечения :атаракс по 1/4 т -7 дней на ночь ,затем увеличить дозу 1/2 т на ночь 2 месяца и плюс уколы кортексин 1 амп в /м 20 дней развести на воде для инъекций 2,0 мл далее если эффекта ни будет продолжить
2 этап Я бы порекомендовала Грандаксин 50 мг 1 таб -2 р в день 1.5 мес
Если ни поможет с переходом на 3 этап лечения т Феварин (флувоксамин ,рокона )50 мг 7 дней , затем 1 таблетка 100 мг -1 р в день 5 мес и уходить с дозы 50 мг в день 7 дней и отмена и т мебикар 500мг -2 р в день так как действие снотворного начнётся через 2-3 недели применения
Невролог
Здравствуйте.
По анализам немного повышен холестерин. Сдайте развёрнутую липидограмму. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.
Сдайте ферритин для исключения железодефицита, витамин Д.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности, переутомления?
Принятый ответ
Клиент
Алина, есть и стресс, и недосып. У меня маленький ребенок
Невролог
Скорее всего нарушение сна и связано со стрессом, тревожностью, переутомлением.
Можно пропить атаракс 1 таб на ночь 1 месяц. Но препарат рецептурный.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Попросите помощи у родных по уходу за ребенком.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
За 3 часа до сна ограничьте телевизор и гаджеты.
Пусть у Вас будет свой ритуал перед сном - чтение книги, ванна с седативными травами.
Клиент
Алина, а как де я приобрету рецептурный препарат?
Невролог
Рецепт может выписать невролог, терапевт. Без рецептурные препараты малоэффективны, их эффект сравним с плацебо.
Клиент
Алина, а если ферритина мало и витамина Д, тогда что делать?
Невролог
В таком случае нужно будет принимать препараты железа и Вит Д.
Невролог
Здравствуйте, проблемы со сном могут быть связаны с нервным истощением и переутомление на фоне вегетативной дисфункции. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК , полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения. Из медикаментозного лечения рекомендую начать с легких противотревожных препаратов, например Фенибут 1/2 утром и 1 т на ночь- месяц.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да у нас врачи не выписывают фенибут, я уже пробовала много чего... Не помогает, когда то давно я пила фенибут. Но его сейчас не выписывают
Невролог
Все противотревожные препараты, Терлиджен, Грандаксин, Фенибут по рецепту. Без рецепта можно принимать Валемидин 15 кап утром и 25 кап на ночь.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, мелаксен пробовали принимать ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, нет, а от чего это и как принимать?
Невролог, Терапевт
Мелаксен - это синтетический аналог гормона мелатонин , он регулирует циркадные ритмы , способствует нормализации сна .
Начните принимать по 1 т 1 р в день за час перед сном.