Консультация педиатра /

Температура 3 день у ребёнка за 38 — вопрос №1307918

Здравствуйте. Заболел ребёнок, 1 год 4 мес. Около недели прозрачные сопли, не вытекают, гуляют в носу, иногда слышно их. Через неделю соплей появилась температура, 38.5 . Сегодня 3 день с температурой, колеблется от 38.5 до 39. Особенно поднимается ближе к вечеру и ночью. Сбиваю парацетамолом и нурофеном, чередуя. Ребёнок не вялый, аппетит есть, воду пьёт
Беспокойный разве что ночью, когда температура и весь горячий. Сдали общий анализ крови и мочи. Кашля нет. Что можно сказать по анализам?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. В анализе крови есть незначительное снижение гемоглобина ниже 110 , но эритроциты и гематокрит в норме.
Есть незначительное снижение лейкоцитов ,что говорит о вирусной инфекции, лейкоцитарная формула соответствует возрасту. На данный момент необходимо только симптоматическое лечение , показания к антибиотику нет
Клиент
Анна, а сколько дней может быть ещё такая температура? Нормально ли, что она всё время за порогом 38?

Педиатр, Врач УЗД
Да, для некоторых вирусных инфекций характерно повышение температуры в течение 5-7 дней до таких цифр. Если такая температура будет сохраняться 7 дней, необходимо будет повторно сдать общий анализ крови, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции
Педиатр
Здравствуйте. По оам без патологии воспаления нет. По оак нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это признак бактериальной инфекции, в данном возрасте должно быть наоборот. Снижены лейкоциты это признак вирусной инфекции. Соэ в норме до15. Немного снижен гемоглобин , но эритроцитарные индексы в норме, вероятнее всего это следствие инфекционного процесса. Рекомендуется контроль оак через 2-3 недели.
Сейчас можно продолжить симптоматическую терапию. Если температура будет сохраняться до 5 дней, значит нудно решать вопрос о назначении антибиотика.
Клиент
Анна, получается, пока нет смысла в антибиотике?
Педиатр
Пока нет, так как процесс больше за вирусную инфекцию. Организм может справится самостоятельно.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,по ОАК данные изменения характерны для вирусной Инфекции, вероятно грипп. Снижение гемоглобина на фоне инфекционного процесса часто бывает,по выздоравлееию обязательно контроль ОАК. Оам в норме. Рекомендую сдать ПЦР на грипп
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) оам без воспалительных изменений.
По оак признаки вирусной инфекции, есть изменения характерные для гриппа. Вероятно это грипп. Антибиотик не показан. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Начните лечение каплями в нос Гриппферон до 3 раз в день, так как вирусная инфекция. Также промываем нос раствором Аквалор до 3 раз в день, орошаем ротоглотку раствором антисептика
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
По результатам анализа крови процесс вирусный, но учитывая длительность начала, то нельзя точно сказать, что иммунитет справляется.
Сейчас только симптоматическое лечение (промывание носа солевым раствором, мирамистин) + обильное питье.
Температуру так же снижать по необходимости.

Если температура на 5-6 день не будет снижаться, а будет нарастать слабость/вялость, то в таком случае надо думать о присоединении антибиотиков (начинать лучше с широкого спектра действия, например амоксициллин).