Консультация эндокринолога /

Субклинический гипотиреоз — вопрос №1308784

Здравствуйте.
Мне 28 лет. 6 лет назад у меня был гипертиреоз. Год лечение препаратами и гормоны нормализовались. На тот момент антитела к ТПО были 772 ме/мл.
Примерно 5 лет по анализам (ТТГ, Т3, Т4 св) все было отлично. Но в этом году я пошла пересдать гормоны и у меня по анализам: ТПО - 270, Т4 св. - 9,70 пмоль/ л, ТТГ- 3,87 мМЕ/л.
Через 2 месяца назначили повторную пересдачу гормонов и УЗИ. По УЗИ все отлично. По гормонам: Т4 св - 16.8 пмоль/л, ТТГ - 4,79
Эндокринолог назначил Эутирокс 25 мг и через 3 месяца пересдать гормоны. Скажите пожалуйста, это субклинический гипотиреоз? Нужно ли сейчас принимать гормоны или можно было еще понаблюдать за уровнем гормонов и не спешить с их приемом? И подскажите: аутоиммунный тиреоидит в моем случае есть?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский эндокринолог
Здравствуйте, так как ат к тпо у вас повышены, это аутоиммунный тиреоидит, ттг в настоящий момент не высокое, если не собираетесь беременеть , то гормон пока не нужен, его назначают если ттг 10 и более.
Так же досдайте ферритин и вит д, так как из снижение может влиять на повышение ттг.
Сделать узи щитовидной железы, если не делали.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна,