Сухой навязчивый кашель и ощущение чего-то в горле

Здравствуйте! Меня стал беспокоить постоянный сухой кашель, точнее покашливание, и чувство наличия чего-то мешающего в горле. Появилась нервозность, проблемы со сном. Сделал КТ грудной клетки, УЗИ щитовидки, анализ крови на гормоны. Хочу узнать мнение специалиста, какие мои дальнейшие действия, и к какому доктору обращаться за лечением: эндокринологу, пульмонологу, онкологу.

язва желудка.
51 год

Здравствуйте, для консультации необходимо предоставить данные обследований.
Как давно беспокоит сухой кашель, что ему предшествовало?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Татьяна, здравствуйте! спасибо за ответ, обследования есть, как я могу их показать на сайте?

В бесплатных вопросах прикрепить нельзя, можно написать результаты в комментариях

Добрый день. Приложите результаты обследования. Сухой кашель вполне может быть на фоне и хронических заболеваний легких (бронхит), так и глотки (хронический фарингит, ларингит и так далее). Но может быть и на фоне рефлюкса (ГЭРБ). Нужно выполнить ФГДС, фарингоскопию с осмотром ЛОР-врачом, КТ ОГК (это вы уже сделали). Пока можно попробовать полоскать горло мирамистином или гексоралом 2-3 раза в день, виферон гель местно 2 раза в день, лизобакт или тантум верде 2-3 раза в день для рассасывания. Убрать потенциальные аллергены и пылесборники из дома. Увлажнитель воздуха.