Помогите расшифровать УЗИ, пожалуйста

Обратилась на плановый осмотр к гинекологу. Врач отправила на УЗИ молочных желез, потому что смогла прощупать уплотнения. болей не испытываю, только ощущение тяжести в груди. Помогите, пожалуйста, расшифровать УЗИ.

31 год

Доброе утро! Напишите, пожалуйста, содержание протокола и заключение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина,

День менструального цикла 25.02.2023

Правая молочная железа

Форма обычная

Кожа - не изменена, сосок не втянут Подкожно-жировой слой- не изменён.

Ткань, формирующая молочную железу- железистая, толщина железистого слоя 14,2 мм. отражение повышено, эхогенность снижена, структура не однородная.

Визуализации протоков не расширены

Диффузных изменений не выявлено

Подмышечный узел. 13х5.3 мм, структурный

Левая молочная железа.

Кожа - не изменена, сосок не втянут

Подкожно-жировой слой-не изменён

Ткань формирующая молочную железу- железистая, толщина железистого слоя 15.1 мм
отражение снижено, с локальными участками повышенной экогенности, локальный фиброз.

Визуализация протоков не расширены.
Очаговые образования верхнем наружном квадранте лоцируется анэхогенное образование размером 3.6 x 2.9 мм с четкими ровными контурами, при ЦДК аваскулярное.
В нижнем внутреннем квадранте лоцируется гипоэхогенное образование, размером 14,9*9,4 мм, с четким ровным контурон. дает незначительную краевую тень с единичным перинодулярным кровотоком, в режиме "ластоскан" даёт умеренный сине-зеленый цвет.

Диффузных изменений нет

Подмышечный узел - 12,4 * 6,1 мм

Заключение: эхо-признаки железистой мастопатии. Киста левой молочной железы. Фиброаденома левой молочной железы.

Рекомендовано: консультация маммолога.

Принятый ответ

По УЗИ отмечается киста( жидкостное образование с тонкой капсулой) левой молочной железы малых размеров, требует только динамического наблюдения 1 раз в год. Фиброаденома ( доброкачественное образование) впервые выявлено, его рекомендовано пунктировать, т.к. размер более 1 см. Фиброаденому чаще контролируют по узи , через 3-6 месяцев, важна динамика роста, изменение структуры. В любом случае, сперва пункция, а далее контролируем по УЗИ. Оперативно удаляются только фиброаденомы размером более 2 см

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, спасибо большое ?