Консультация гинеколога /

Расшифруйте мазок — вопрос №1311453

Добрый день. Пролечилась от бак вагиноза, через месяц мазок вот такой. Подскажите, что не так? Я так понимаю, что повышены лейкоциты?! Из-за чего такое может быть? Выделения никаких нет, ничего не беспокоит. Единственное сейчас приболела, температура небольшая, может быть с этим связано?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Очень большое количество лейкоцитов, что говорит о воспалении, вам нужно досдать фемофлор 16, чтобы понять причину., значит нарушение условно-патогенной флоры есть.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, это может быть связано с овуляцией?
Акушер, Гинеколог
нет, такое количество лейкоцитов никак с овуляцией не связано. Вам нужно досдать фемофлор 16
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мы не лечим лейкоциты. Они зависят от еоличества слизи. А слизь меняется от дня цикла. Если ричего не бпспокоит, то и мазок сдавать не надо, не то, что лечить.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а может жто быть связано с овуляцией?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, во врпмя овуляции самое большое количество слизи. И,соответственно, лейкоцитов.
Клиент
Дарья, беспокоится не стоит? Или лучше пересдать через какое-то время?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, не стоит. И досдавать ничего не стоит. Т.к. ценность Фемофлор 16 есть только при наличии жалоб. Можно годами лечить мазок и добиться того, что убьете всю флору и жалобы появятся, только уже избавиться от них будет тяжелее.
Лейкоциты уже давно не лечат.
Гинеколог
Здравствуйте. Мазок воспалительный, много лейкоцитов. Лучше сдать фемофор 16 и уточнить какие микроорганизмы дают такой результат.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, это может быть связано с овуяцией?
Гинеколог
Нет, с овуляцией это не связано. Но если у Вас вообще нет никаких жалоб, то фемофлор можно не сдавать.
Клиент
Екатерина, последние два дня появилось жжение, и в принципе больше ничего не беспокоит
Гинеколог
Тогда нужен точно фемофлор и по нему будет точное лечение.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Да, возможно на фоне перенесения болезни повышение количества лейкоцитов по мазку.

Пересдайте еще через месяц, организм окрепнет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да, лейкоциты повышены, вам нужно дообследоваться и сдать фемофлор и бакпосев на чувствительность к антибиотикам, и по результату лечение пройти